Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Рушди Салман

Салман Рушди — британский писатель индийского происхождения, критик и публицист, а также член Королевского литературного общества Великобритании и кавалер французского Ордена искусств и литературы. Он родился в Бомбее в 1947 году, в детстве переехал в Великобританию и учился в Кембриджском университете. В 2007 году ему было присвоено звание рыцаря английской королевы за заслуги в литературе. Салман Рушди – автор всемирно известных книг, переведенных на десятки языков. Его роман "Дети полуночи", за который он трижды получил премию «Букер», разошелся огромным тиражом в несколько миллионов экземпляров, а "Прощальный вздох мавра" был удостоен престижных наград в Европе и США в 90-х годах. Другие его романы “Флорентийская чародейка”, “Клоун Шалимар”, “Прощальный вздох мавра", "Земля под ее ногами”, "Два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей” и “Стыд” также стали бестселлерами и были переведены на множество языков. Последний на настоящий момент роман Рушди "Город победы" во многом продолжает художественные поиски автора, начатые в "Детях полуночи". Однако его книга «Шайтанские аяты», написанная в 1988 году, вызвала негативную реакцию со стороны мусульманского мира. Аятолла Хомейни приговорил автора к смерти за "кощунство и вероотступничество" и даже назначил цену за убийство Рушди. Позже сумма вознаграждения неоднократно увеличивалась. Рушди пришлось скрываться от преследования, постоянно менять место жительства и пользоваться услугами охраны. В художественной автобиографии "Джозеф Антон" он описал свою нелегкую историю борьбы за свободу слова и право писать книги несмотря ни на что. В 2022 году на него было совершено покушение: незнакомец нанес ему несколько ножевых ранений. Автор остался жив, но ослеп на один глаз.
Будьте первым, кому
понравился этот автор
Будьте первым, кому
понравился этот автор
16
книг
10
цитат
День рождения:
19.06.1947
Фильтр
Сначала новые
  • Сначала новые
  • Сначала старые
  • Высокий рейтинг Сначала высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг Сначала низкий рейтинг

Джозеф Антон

Рушди Салман

Город победы

Рушди Салман

Дети полуночи

Рушди Салман

Стыд

Рушди Салман

Кишот

Рушди Салман

Клоун Шалимар

Рушди Салман

Ярость

Рушди Салман

Золотой дом

Рушди Салман

Дети полуночи

Рушди Салман

Стыд

Рушди Салман

Джозеф Антон

Рушди Салман

В объяснениях тайн бытия недостатка нет. Сегодня они предлагаются оптом по бросовой цене. Докопаться же до правды все труднее.

Новости автора

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации