Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Корецкий Данил Аркадьевич

Советский и российский ученый-криминолог, писатель и сценарист. Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, полковник милиции в отставке, почётный сотрудник МВД. Тридцать пять написанных им художественных произведений выдержали более 200 изданий, общим тиражом свыше 20 миллионов экземпляров. Некоторые произведения переведены на иностранные языки и известны во многих странах мира. По его романам и сценариям снято три художественных фильма и три многосерийных телевизионных фильма.
Также является автором 250 научных работ, более 400 судебных очерков и статей в центральных и местных газетах и журналах. Автор 12 предложений, вошедших в законы и практику, разработчик альтернативного «Закона об оружии». Член Союза Российских писателей.
Будьте первым, кому
понравился этот автор
Будьте первым, кому
понравился этот автор
218
книг
День рождения:
04.08.1948
Биография. Родился 4 августа 1948 года в Ростове-на-Дону в семье врачей — стоматолога Аркадия Львовича и кардиолога Юлии Георгиевны Корецких. При рождении отец хотел дать мальчику имя Дон, в честь своего брата, геройски погибшего в Великой Отечественной войне. Однако в ЗАГСе отказались регистрировать это имя, сославшись на то, что такого имени ни в каких списках нет. То, что отцом были представлены документы погибшего брата с именем Дон, ничего не изменило. Тогда мальчика зарегистрировали Данилом с одной «и» в имени, вопреки классическому имени Даниил.
В детстве Данил мечтал стать журналистом и сыщиком. В 1967 году окончил Ростовский радиотехнический техникум, в 1972 году — юридический факультет Ростовского университета. Служебная деятельность. После окончания юридического факультета в 1972 году, Корецкий работал следователем прокуратуры Кировского района города Ростова-на-Дону. В 1975 году был назначен старшим научным сотрудником первого в стране отдела криминологических исследований Центральной Северо-Кавказской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РСФСР. Работал там до 1980 года.
С 1981 по 2011 год служил в Ростовском факультете Академии МВД СССР, а впоследствии в Ростовском юридическом институте МВД РФ (кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права). Был первым начальником этой кафедры. По состоянию на середину 2010-х годов — профессор юридического факультета Южного Федерального университета (кафедра уголовного права и криминологии).
Уже в самом начале деятельности пробует писать повести и романы на криминальные темы. Несмотря на то, что Корецкий был примерным следователем, руководители относились к нему насторожено из-за его аристократических привычек, фамилии и литературного опыта. В партию его не приняли, что, впрочем, не затормозило карьерный рост.

Творчество. Автор более четырёхсот судебных очерков и статей в центральных и местных газетах и журналах. Принимал участие в телевизионных передачах: «Тема», «Что? Где? Когда?», «Национальный интерес», «Культурная революция», «Слушается дело», «К барьеру!». Основное направление в творчестве Корецкого — криминальные сюжеты, частично основанные на реальных событиях и уголовных делах. Главные герои произведений Данила Аркадьевича часто имеют своих реальных прототипов. Например, с ветерана МВД Николая Ивановича Бычкова, который работал ещё в НКВД, при Берии и ходил в немецкий тыл в составе диверсионной группы, «списан» персонаж ветеран-оперуполномоченный Игнат Филиппович Сизов «Старик». Прототипом Филиппа Коренева (Лиса), героя романов серии «Антикиллер», являлся инспектор уголовного розыска Анатолий Рублёв, который имел прозвище Лис. Многие реальные эпизоды его жизни, которые вошли в романы, иногда воспринимаются, как выдумки автора. К сожалению, Рублёв рано умер от инфаркта. Другой знакомый Корецкого командовал группой захвата, воевал в Чечне, и, к тому же сочинял очень хорошие, жизненные песни. Он был прототипом командиров спецподразделений в романах Данила Аркадьевича.

Научная деятельность. Автор 250 научных работ, один из разработчиков опубликованного законопроекта «О правовом режиме оружия», в юридической науке разрабатывает направление «криминальной армалогии»: учения о правовом режиме оружия, изучает проблемы предупреждения вооруженной, бытовой и различных видов современной преступности. Под его научным руководством защищены тридцать пять кандидатских диссертаций. Двенадцать высказанных им в научных публикациях предложений по совершенствованию законодательства, впоследствии нашли отражение в законах «Об оружии», Уголовном кодексе России и других нормативных актах. Его научно-практические пособия по проблемам боевого применения оружия использовались при обучении сотрудников органов внутренних дел и специальной (правительственной) связи.

Награды и премии.
Почётный сотрудник МВД РФ.
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1999).
Медали «За безупречную службу» 1, 2 и 3 степени (1995, 2000, 2005).
Медаль «200 лет МВД России» (2002).
Серебряная медаль ФСИН (2008).
Нагрудный знак «За отличную службу в МВД» (1994).
Высшая юридическая премия «Фемида» (2004).
Четыре литературные премии МВД СССР и МВД РФ.
Заслуженный юрист России.
Награждён именным оружием.

Увлечения. По словам Данила Аркадьевича Корецкого его хобби литература, когда занят наукой и наука, когда занят литературой.
Любимый писатель — Джон Ле Карре,Том Клэнси, любимое блюдо — шашлык, раки, любимый автомобиль — «Лексус».
Раскрыть
Закрыть
Фильтр
Сначала новые
  • Сначала новые
  • Сначала старые
  • Высокий рейтинг Сначала высокий рейтинг
  • Низкий рейтинг Сначала низкий рейтинг

Антикиллер-5. За своего...

Корецкий Данил Аркадьевич

Смягчающие обстоятельства

Корецкий Данил Аркадьевич

Антикиллер-3. Допрос с пристрастием

Корецкий Данил Аркадьевич

Привести в исполнение

Корецкий Данил Аркадьевич

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

Большой куш

Корецкий Данил Аркадьевич

Антикиллер-2

Корецкий Данил Аркадьевич

Антикиллер

Корецкий Данил Аркадьевич

Пин-код для Золушки

Корецкий Данил Аркадьевич

Антикиллер-5. За своего...

Корецкий Данил Аркадьевич

Антикиллер-3. Допрос с пристрастием

Корецкий Данил Аркадьевич

Антикиллер-2

Корецкий Данил Аркадьевич

Антикиллер

Корецкий Данил Аркадьевич

Возвращение не гарантируется

Корецкий Данил Аркадьевич

Тени черного волка

Корецкий Данил Аркадьевич

Новости автора

Загрузка...
Загрузка...
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации