Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Почему книги в твердой обложке – новый винил

Почему книги в твердой обложке – новый винил

13.03.2017

Я сказал другу, что рад его видеть. Он попытался вспомнить, когда видел меня в последний раз. Мы поспрашивали друг друга про однокашников, кто чем занимается после выпуска, в общем, поболтали о всяких мелочах, о которых можно говорить, столкнувшись случайно в поезде. Потом он взглянул вниз, увидел объемную кожаную сумку у меня в ногах и спросил:




- Что у тебя там? Тело?

- Книги.




Он подумал, что это сарказм, поэтому я наклонился и расстегнул сумку, будто тайком собирался ему что-нибудь продать:




- Видишь? Книги.




Я надеялся, что на этом разговор и закончится, но это оказалось только началом.

Мой знакомый спросил, везу ли я книги для учебы. Я сказал «нет». Он спросил, продаю ли я их. Я сказал «нет». Наконец, он спросил, зачем мне так много книг.




- Потому что я их читаю.

- Их все?

- Да.

- Почему ты их тащишь? Почему бы не купить электронную книгу?




Я уставился на него. Увидев, что ему это действительно интересно, и зная, что слова «Сохраняйте спокойствие, поезд скоро отправится» означают, что мы будем торчать между станциями еще 15-20 минут, я собрался ответить ему. Я решился на это немного от скуки, немного от раздражения. Начав объяснять, я понял, что у меня есть несколько ответов.

С надеждой на то, что я смогу прийти к ответам, которых у меня нет, я начал отвечать на те вопросы, на которые мог. Несмотря на утверждения о том, что технологии сближают нас, в экранах для меня есть что-то безличное – неважно, идет речь о сенсорных экранах, управляемых прикосновением пальца или стилуса, или компьютерах с голосовым управлением. Возможно, это связано с тем, что вне зависимости от того, что вы делаете с устройством – читаете, смотрите кино, порно, листаете социальные сети – само по себе оно не меняется. Экран всегда является барьером между вами и тем, к чему вы хотите прикоснуться, к чему вы хотите быть ближе. Но есть вещи, которые могут нас объединить так, что мы это почувствуем. Это те связи, которые делают нас реальными друг для друга.

Поэтому я таскаю так много книг в сумке: я хочу максимально чувствовать, что связан с окружающим меня миром. Когда я чувствую вес книг, я вспоминаю об этом. Тяжесть книг напоминает мне о бремени моего тела, о моей ответственности перед ним. Эта тяжесть также напоминает мне, что я несу не только себя, но и других. Каждый день я таскаю с собой четыре-пять книг. И хотя я понимаю, что носить их на электронном устройстве было бы несравненно легче, я боюсь, что я забуду обо всех этих вещах. Эта тяжесть помогает мне чувствовать корни. Напоминает мне, что я должен стремиться открывать новое, начинать заново, как я делаю со страницами книг, которые вожу с собой.

Есть еще одна приятная вещь в том, чтобы подчеркнуть что-то в книге или написать заметку на полях: осознание, что эти пометки там и останутся. Смартфон не дает мне такой гарантии. Данные на нем могут взломать, обновление приложения может стереть старую информацию, у меня может сесть батарейка посередине предложения, из-за чего исчезнет все, что я написал. Люди говорят, что все данные, которые мы отправляем в виртуальные хранилища, могут быть получены обратно так же легко, как и были закачаны туда, но я не очень-то им верю – особенно когда речь идет о том, что я ценю больше всего, – о книгах.

Еще до того, как я купил свою сумку, я приобрел электронную версию книги Марго Джефферсон «О Майкле Джексоне» для моей «читалки» Nook. У меня уже была бумажная книга, но я решил попробовать, может, все же не зря говорят, что электронные технологии облегчают жизнь. Спустя два дня я забыл свой пароль, точнее, какие из букв в нем были заглавными, какие строчными, и где стояло подчеркивание. Пока я пытался справиться с проблемой, система предложила мне ответить на секретный вопрос: «Как звали вашу первую собаку?». Что? Я даже не помню, чтобы на него отвечал. Да у меня никогда не было собаки! Я позвонил в службу поддержки, им потребовалось почти полчаса на то, чтобы подтвердить мои личные данные и сбросить пароль. Когда я в конце концов смог войти в учётную запись пользователя, эта книга была больше недоступна в библиотеке. Мне нужно было скачать ее заново. Листая экран цифровой копии, я искал хоть какие-то следы своих пометок, но ничего не было. Будто я никогда не открывал эту книгу.

В тот же вечер я пошел в «Strand» и спросил, есть ли у них еще экземпляр «О Майкле Джексоне». Я не ожидал, что книга у них окажется, но хотел быть уверен, что то, что произошло с моим Nook, никогда больше не повторится. Если бы у них была книга, у меня было бы два экземпляра. К своему удивлению, я получил экземпляр, причем не похожий на свой. Я понял, что испытывают меломаны, проведя часы в магазине винила, и обнаружив в конце концов пластинку, о которой можно сказать: «Вот то, что мне нужно».

Конечно, вы можете купить трек на iTunes или в другом цифровом магазине, но вы не представляете, какое удовлетворение приносит физическое ощущение в руках именно того, что вы искали. Осознание того, что не все поймут, через сколько всего вы прошли, чтобы получить эту вещь. Именно это я чувствовал, держа в руках первое издание книги Марго Джефферсон «О Майкле Джексоне», в твердой обложке. Мне нужно это. Более того, я заслужил это. Конечно, различий в тексте между моим изданием и этим не было, но ведь иногда важно не только то, что внутри, но и снаружи.

Мне нравилось, что суперобложка была белая с тиснеными серебряными буквами, которые можно было потрогать пальцами. Мне нравилось, что, если я хотел, я мог ее снять, и увидеть оттиск букв с обратной стороны суперобложки. И мне особенно нравилось, что это было первое издание. Может, я слегка припозднился, но в конце концов, книга у меня. Хотя мне нравилась моя книга в мягкой обложке с лицом маленького Майкла Джексона, выглядывающим из-за нижнего края, она не имела такого веса. Казалась ненастоящей. Я мог смять ее, согнуть, сделать много всего, даже не задумываясь. Но в твердой обложке я был уверен с первой секунды. Я опасался ее веса, ответственности, которой она от меня требовала. Я купил ее за $10,89. Я мог бы заказать ее дешевле на «Амазоне». Я мог бы одолжить ее у друга и просто «забыть» вернуть. В конце концов, я мог украсть ее из библиотеки. Но поиск этой книги сделал ее моей. Поиск стоил того.

В моей аккуратной сумке или в огромном мешке я всегда ношу с собой много книг, потому что ожидаю, что могу унести еще больше, найти больше причин почувствовать, потрогать, создать новую связь с смиром.

Моя беседа с другом в метро подошла к концу, и я почувствовал, что мои книги добились цели, я осознал, что поставленные вопросы нашли ответы. И ценность их проявила себя в том, что я пропустил свою остановку.




Ядон Израиль (Yahdon Israel) о магии прикосновений (источник новости)







Подпишитесь на новости
Email *
Имя



Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Прыжок

Лукьяненко Сергей Васильевич

Одинокий замок в зазеркалье

Цудзимура Мидзуки

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Химические элементы

Иванов Александр Болеславович

Ошибка

Кеннеди Эль

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Рюриковичи. История первой династии

Бандиленко Марина Михайловна

Город победы

Рушди Салман

Зов судьбы

Майбах Юлиана

Загадки лунного света

Суслин Дмитрий Юрьевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации