Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Мы родом из школы»: как я стал каллиграфом и вел «двойную бухгалтерию»

«Мы родом из школы»: как я стал каллиграфом и вел «двойную бухгалтерию»

07.08.2014

— Обратите внимание на своего сына. Ужасный почерк, курица лапой пишет лучше!

Данная педагогом сравнительная характеристика куриной и моей каллиграфии отцу не понравилась, и он с ремнем «обратил» на меня внимание. Затем, меня зареванного, усадил за письменный стол – вырабатывать красивый почерк, а сам встал за моей спиной, похлопывая ремнем по своей ладони.

Выучив уроки, я каждый день, по два – три часа, писал ненавистные мне тексты из пособия по каллиграфии. Через восемь месяцев моя «писанина» в тетради не отличалось от напечатанного текста в пособии. Я мастерски научился копировать, можно сказать, рисовать буквы.

Ради любопытства (поверит или нет), я подделал почерк отца, написав «от него» записку матери. Она, действительно, приняла ее за настоящую и купила в магазине ту вещь, о которой было написано на клочке бумаги.

Родители долго разбирались, разглядывая записку. Отец, расписавшись несколько раз на чистом  листке бумаги, тщательно сравнил подписи и, не увидев различия между оригиналом и фальшивкой, признал подпись на записке своей. Такое пристальное внимание к подписи было из-за того, что у отца имелась привычка - на записках, независимо, кто был адресат, ставить свой замысловатый «автограф», который невозможно подделать. Родители пришли к выводу, что отец, написав послание матери, забыл о нем.

В школе на уроках я подкидывал своим одноклассникам вызывающие записки, написанные почерком моего соседа по парте. В ответ летели бумажки с угрозами. Сосед непонимающе пожимал плечами, а я веселился.

Конец учебной четверти. Вот – вот каждый учитель выставит по своему предмету итоговую оценку за наши знания. Мне уже не до веселья. Тучи сгущаются над моей головой, предчувствую, что будет грандиозный скандал и наказание. Мои родители пока не знают, что у меня в табеле будет почти половина троек за четверть. Мою голову не покидает мысль: «Что делать? Пройденный материал я выучить и рассказать не смогу, слишком большой объем».

На одной из перемен я сажусь за учительский стол и начинаю изучать классный журнал. «Ага, здесь выйдет четверка», — подумал я, переворачивая лист на следующий предмет. «А вот здесь три тройки и три четверки…, спорная оценка за четверть. Значит, завтра меня спросят», — и я, не задумываясь, в одной из пустых клеточек пишу цифру «четыре». Заглянувший в журнал через мое плечо Витька, удивился:

— Ого, как похоже! Мне тройку поставишь?

— Выручить друга – это святое, — улыбнулся я и в пустой клеточке, напротив фамилии Витьки, вывел цифру «три».

Увидев мои наглые манипуляции с журналом, одноклассники обступили меня. Просьбы посыпались со всех сторон, и я начал щедро выставлять оценки.

— Мне по физике три тройки поставь, — жалобно начал канючить Курочкин.

— Курочка, ты что, сдурел? Погорим! — злобно зашипели на него одноклассники, а меня предупредили:

— Больше одной оценки никому не ставь!

Девчонки, стараясь, навести порядок, начали кричать:

В очередь! Без очереди никого не пускать!

— У меня двойка будет за четверть, на второй год могут оставить, — не унимался Кукушкин.

— В следующей четверти учись хорошо, тогда не оставят, — посоветовали девчонки и оттеснили его от стола, чтобы он не мешал мне работать. Почти всем, хоть по какому-нибудь предмету, я от щедрого сердца подарил оценку. Наконец, захлопнув журнал, я важно сказал:

— Достаточно!

Те, кому не досталось от меня «подарка», разочарованно поплелись к своим партам, мне стало их жалко, и я обнадежил:

— Остальным через пару дней оценки выставлю.

На уроке физики, раскрыв журнал и не глядя в него, учительница сказала:

— Отвечать пойдет Лопатин. У тебя за четверть может быть тройка. Ответишь хорошо – будет четверка.
Но взглянув в журнал, тут, же осеклась:

— Да все нормально…. Четыре будет у тебя. Садись!

Она растерянно смотрела в журнал и бормотала:

— Вот, Еланского хотела спросить…. Такое впечатление, что у вас кто-то другой вел урок и поставил оценки моим почерком.

— Нет – нет, Вера Николаевна! Вы вели урок! — хором начали уверять мы.

— Значит, начала стареть…, склероз, — расстроено произнесла учительница и, на всякий случай, возле каждой оценки в журнале поставила свою подпись. Своими сомнениями она, наверное, поделилась в учительской, потому что подписи возле каждой оценки появились и по другим предметам.

Но это не было мне помехой. На переменах я продолжал заниматься «темными делами» - ставить оценки и лихо расписываться за учителей. Мой друг Витька, как телохранитель, с криком: «Не мешайте каллиграфу!» — осаживал напиравшую толпу, следя за тем, чтобы меня, случайно, не толкнули под локоть.

Своим умением я сократил у себя количество троек за четверть, но не настолько, чтобы не вызвать гнев отца. И мне пришлось идти на следующее ухищрение. Я стащил в канцелярии школы пустой бланк табеля и поставил в нем оценки, какие хотел, а также подделал подписи учителей. Довольный своей работой, в конце четверти я показал табель отцу, он расписался и похвалил за хорошую учебу, и я спрятал фальшивку на книжной полке до конца следующей четверти. А настоящий табель я подписал почерком отца и сдал после каникул в школу. 

В следующей четверти, чтобы исключить появление оценок в журнале из «ниоткуда», каждый педагог после своего урока начал забирать его в учительскую и передавать учителю, который будет вести следующий урок.
Теперь, в начале занятий дежурный по классу собирал у всех дневники и складывал стопкой на край учительского стола, в них педагоги ставили заслуженные оценки и писали замечания. В конце недели родители должны поставить «автографы» в дневниках своих чад, а в понедельник классный руководитель проверяла эти подписи.

Мой дневник запестрел двойками и тройками. Показывать отцу я не рискнул и, не задумываясь, купил второй дневник – для своего родителя, в котором ставил хорошие отметки и подписи учителей. Отец каждую неделю с удовольствием в нем расписывался. В дневнике для школы, в котором ставили отметки учителя, я аккуратно выводил отцовскую подпись. Классный руководитель, глядя в этот дневник, удивлялась и спрашивала:

—Неужели отец видел?

На что я смело парировал:

— Подпись же стоит!

Лето, скоро конец учебного года. В доме никого не удержишь, потому что сегодня воскресенье

— Каллиграф! — кричит Витька в открытое окно. Отец выглянул и, увидев моего друга с футбольным мячом в руках, спросил меня:

— Тебя, наверное, зовет?

Я утвердительно кивнул головой.

— А чего каллиграф? — не унимался отец. У него было хорошее настроение и ему хотелось поговорить. 

— Ты же знаешь, что у меня почерк красивый, — радостно ответил я, предчувствуя игру в футбол.

— Ну, вот видишь? Отец плохому не научит. Красивый почерк на всю жизнь у тебя выработал. В дальнейшем пригодиться…, — начал «философствовать» отец. «Ну, завелся. Целый час теперь слушай его», — с досадой подумал я.

— Пап, ну, я пойду? Наша улица с соседней играет, — робко перебил я его, последним доводом показывая значимость футбольного матча.

— Давай…. Только дневник покажи, — согласился отец и взял со стола ручку, чтобы расписаться. Я стремглав кинулся в свою комнату за портфелем. И, о ужас! Раскрывая его на ходу, я в спешке подал не тот дневник. Отцовское лицо от удивления вытянулось:

— Ни хрена себе! А где же пятерки!? 

Моя рука невольно дернулась к портфелю за вторым дневником, но, опомнившись, я тут же спрятал ее за спину.

— Дай сюда! — заорал отец и сам достал из портфеля дневник. Положив себе на колени, он долго рассматривал «вещественные доказательства». Наконец, сообразив, что к чему, багровея от ярости, он еле выдавил:

Да…! Действительно каллиграф, — и схватил меня за шиворот. Я только краем глаза успел заметить мелькнувшие пятки моего друга, убегающего вдоль улицы.»

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Водоворот. Сборник рассказов

Симоньян Маргарита Симоновна

Пояс оби

Ли Карина

Тоннель

Вагнер Яна

На пути к свадьбе

Куин Джулия

Дикие сыщики

Боланьо Роберто

Черное Солнце. За что убивают Учителей

Корнева Наталья Сергеевна

Окно призрака

Харди Камрин

Парадокс Атласа

Блейк Оливи

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Портфель учителя

Каваками Хироми

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

Солнечный Заяц и Медвежонок. Сказки

Козлов Сергей Григорьевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации