Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Мы родом из школы»: как октябрятская звездочка и пионерский галстук научили меня врать

«Мы родом из школы»: как октябрятская звездочка и пионерский галстук научили меня врать

28.07.2014

Несколько удивило то, что звездочку надо было принести с собой. Мне казалось, что это – орден, которым должны торжественно награждать. То есть – подарить, как дарят все нормальные ордена и медали. Второе. Где взять такую вещицу? Неужели столь важные ценности могут запросто продаваться в магазинах? Если – да, то  в каких? Не в гастрономах же. И – главный вопрос: мне, что – ждать опять «7 ноября»?! И целый год ходить неизвестно кем, быть каким-то изгоем?

Спросить у строгой Натальи Петровны,  как мне быть, и в голову не приходило. Еще выяснится, что я вообще не имею права ходить в класс, где все, кроме меня, – октябрята. 

Отсутствия на мне звездочки никто не замечал. Более того, я увидела, что некоторые одноклассники не всегда надевали этот знак отличия. 

 Мой старший брат первые пять классов учился в городе Дрогобыч, на западной Украине. Там у них вообще все было по-другому. И потом, он был уже настолько старым пионером, что даже красный галстук носил преимущественно в кармане. К нему со своими вопросами не подойдешь: обсмеет.
Так я и мучилась в одиночку, ощущая себя неполноценным человеком, да к тому же  обманщицей.

Мучиться пришлось долго: аж до следующего великого праздника-– Первое мая, с которым ко мне пришла настоящая беда. Наталья Петровна объявила, что состоится общешкольная торжественная линейка, на которой надо быть при полном параде. То есть опять-таки: чисто вымыть руки, уши и девочкам завязать исключительно белые банты на головах (даже тем, которые носили стрижку), надеть белые парадные передники, и – обязательно! – приколоть октябрятскую звездочку. Вот ее, звездочку не забыть ни в коем случае!

Вот так дела… Мало того, что у меня просто не было этой чертовой звездочки, так я еще и не имела права ее носить. Наверно не имела. И не скажешь никому: тогда все обнаружится и величайший позор обрушится на мою бедную голову. На линейку меня точно не допустят, даже если я вымою руки и уши не просто мылом, а  со стиральным порошком.

Прибежав домой, я быстренько кинулась перебирать мамины брошки: вдруг, да найдется что-то, напоминающее звезду. Одна ерунда всякая: какие-то цветочки, квадратики, бантики, да и те – синие, зеленые, фиолетовые. Ничего пятиугольного и красного не было. Попался на глаза большущий кусок янтаря, привезенный летом из Паланги! Вот оно! Он был темно-оранжевым, почти красным и размером, как раз таким,  как надо!

 Вытащив папины тиски, не без труда я присобачила их к кухонному столу (семилетний ребенок, девочка!). Зажав с трудом в тисках кусок янтаря, принялась треугольным рашпилем выпиливать из него предмет нужной формы. Дело оказалось не таким уж простым: рашпиль царапал янтарь вкривь и вкось, отчего тот становился некрасивым, тусклым, и никак не хотел напоминать звездочку. За этим занятием всю грязную, лохматую, исцарапанную и мокрую от трудового пота и застал меня брат. Пришлось сознаваться.

Хорошенько отсмеявшись и подняв с пола выроненный от смеха портфель, брат куда-то ушел. Вернулся быстро. На его раскрытой ладошке прямо перед моим носом сверкала настоящая октябрятская звездочка, которая и была мне немедленно вручена. В ответ на мой идиотский вопрос: 

– А имею ли я ПРАВО ее надеть? – последовал очередной взрыв братского хохота.

– Цепляй на грудь, да и – носи! Нужна ты им…

Мой мудрый брат был старше меня на целых пять лет, он многое понимал и уже знал настоящую цену разным вещам, про которые я по малолетству понятия не имела.

И вдруг наступила весна! Яркое майское солнце било толстыми лучами прямо на стол, где валялся испорченный янтарь. В открытую форточку, вместе с громким пением птиц, ворвался теплый свежий ветер, на мокнущей в стакане ветке – раскрылись настоящие маленькие зеленые листья! Мир опять сделался большим и красивым.
На первомайской торжественной линейке я стояла в белом переднике, на голове красовался огромный белый бант, а на моей груди сверкала новенькая звездочка. И я поняла важную вещь: счастье  в том, чтобы быть, как ВСЕ.

Потом принимали в пионеры. В первый эшелон меня не записали, несмотря на то, что я училась хорошо, и ничего не нарушала. 

Потом – опять принимали в пионеры, а я простудилась и  проболела это событие, отлеживаясь  дома с перевязанным горлом. 

И потом  принимали в пионеры уже последних: второгодников, просто – двоечников, нарушителей и прочий асоциальный элемент. По злой иронии судьбы я опять болела,–  на сей раз каким-то гастритом.

Так мне не удалось стать пионеркой, несмотря даже не то, что «Клятву юного ленинца» я заранее добросовестно выучила:  к тому самому, первому разу...

Когда же наступил очередной «Великий праздник», и было велено прийти на праздничную линейку в парадной форме и – естественно,  – в отглаженном пионерском галстуке, я спокойно пошла в магазин, заплатила семьдесят копеек, и купила себе галстук. Даже отглаживать утюгом его не стала. Так и алел он на мне, изгибаясь во все стороны девственными магазинными изломами. И мне было нисколечко не стыдно.

К десятому классу, уже будучи комсомолкой, я поняла, что в этой стране все можно делать понарошку. Не просто можно, но даже – нужно. Кругом было вранье. Тот, кто врал наиболее красиво и убедительно, – жил лучше, чем те, которые врать не умели или  не хотели. Тот, кто не только не врал, но и пытался говорить правду, – из страны изгонялся с позором. Как Солженицын, чье имя учительница Наталья Петровна произносила  шепотом, говоря о «запрещенной литературе». 

И вся страна годами наблюдала за тем,  как взрослый, и даже  старый человек, цеплял на себя звезды, совсем не октябрятские. Был он в той стране главным. И потому над ним смеялись потихоньку, беззвучно». 

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Дикие сыщики

Боланьо Роберто

Азбука дружбы

Ершова Евгения Сергеевна

Азбука доброты

Немцова Наталия Леонидовна

Подлинная история Константина Левина

Басинский Павел Валерьевич

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Мертвый кролик, живой кролик

Михалкова Елена Ивановна

Азбука вежливости

Терентьева Ирина Андреевна

Дыхание. Судьба принца

Коста Габриэль

Ведьма Дивнозёрья

Чароит Алан

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации