Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Михаил Веллер: «Мораль в нашем обществе находится в скверном состоянии»

Михаил Веллер: «Мораль в нашем обществе находится в скверном состоянии»

29.09.2016

На прошедшей Московской международной книжной я­рмарке писатель и философ Михаил Веллер представил свою новую книгу «Накануне неизвестно чего». Критики назвали её «смесью судебного приговора, крика души и политического трактата».



Счастье - каждому?


Юлия Шигарева, «АиФ»: Михаил Иосифович, летом этого года социологи провели интернет-опрос: граждан России, Белоруссии, Казахстана и Укра­ины попросили назвать слово, с которым у них ассоциируется понятие «власть». На первом месте оказалось слово «деньги», на втором - «сила» и лишь на третьем - «ответственность». Что, на мой взгляд, странно. Ведь власть - это прежде всего ответственность перед теми, кто тебя этой властью наделил.

Михаил Веллер: Поскольку мы живём в эпоху упадка цивилизации, в эпоху распада великих государств со славной историей, смещение критериев симптоматично. Разумеется, власть - это не деньги, потому что ни Джордж Сорос, ни Билл Гейтс, ни султан Брунея не являются самыми могущественными людьми в мире. Более того, нет никакой информации о том, что у президента США Барака Обамы есть хотя бы пятая часть 1 млрд долл. То есть в клубе миллиардеров над этим загорелым парнем просто смеялись бы.

То, что участники опроса на первое место поставили деньги, говорит о моральной деградации сегодняшнего общества и прежде всего молодёжи, которой старшее поколение вручает искажённую ценностную шкалу. Ведь что такое власть? Это возможность сделать всё что угодно. И в молодости, когда люди более благородны, более романтичны, более мечтательны, когда они ещё набили меньше шишек о злую и жёсткую жизнь, - вот в этом возрасте мечтают о всемогуществе. Чтобы сделать мир хорошим. Мечтают о том, чтобы, как гениально написали Стругацкие в финале «Пикника на обочине», «счастье для всех, даром, и пусть никто не у­йдёт обиженный!». И то, что опрос никак не показал этого стремления, говорит о том, что мораль в нашем обществе находится в скверном состоянии. Что люди, олицетворяющие власть, не являются моральными авторитетами, зато являются авторитетами финансовыми. Их квартиры, коттеджи и дворцы, их яхты и лимузины у сравнительно бесхитростной ещё молодёжи ассоциируются с властью, что есть позор для старшего поколения.

И как теперь поменять вектор сознания? Ведь нынешние молодые завтра станут основной движущей силой страны.

Когда в августе 1939 г. товарищ Сталин заключил договор с Гитлером, то назавтра же было сказано, что Третий рейх теперь наш союзник. Граждане, конечно, были немного ошарашены, но через несколько месяцев как-то попривыкли. А это был резчайший поворот - население СССР годами воспитывалось в духе будущей войны с грядущим фашизмом.

Так что если завтра окажется, что властные мужи бескорыстны, что все силы свои они кладут на алтарь Отечества, что презренным металлом не интересуются, а благо народа ставят превыше всего, то пройдут считаные месяцы, и массы молодёжи сменят свою ценностную ориентацию. Ибо так устроен социум: образ жизни вожака является образом жизни альфа-самцов, а под тех уже выстраивается всё общество. И если рыба с головы тухнет, то либо только с головы рыба может выздороветь, либо хвост устраивает революцию и объявляет головой себя.



Право силы


Небольшой экскурс в историю, который вы делаете в своей новой книге, показывает: в критические моменты в России находились люди, готовые предложить выход малой кровью из плохой ситуации. Столыпин в начале ХХ в., Геращенко в постбрежневскую эпоху, Явлинский с программой «500 дней» в перестройку… Но каждый раз почему-то страна выбирала не предлагаемые ими реформы, а путь многотрудный, порой приводящий к краху. Почему?

Когда-то любимый писатель и кумир советского народа Эрнест Хемингуэй в романе «За рекой, в тени деревьев» сформулировал: «Если ты ввязался в драку, то смысл имеет только одно - победить. Всё остальное не стоит выеденного яйца». К сожалению, история России сложилась таким образом, что самые умные обычно не были самыми порядочными. А самые умные и порядочные никогда не были самыми сильными.

Когда-то Пётр I реформировал азиат­скую ордын­скую Московскую Русь в империю. Реформы носили жёсткий, приказной характер. В этих усло­виях сложились и ментальность народа, и традиция работать исключительно силовым методом. Ты можешь быть не самым умным и не самым порядочным, но, если ты ввязался в реформы, ты обязан быть самым сильным. Столыпину не удалось стать самым сильным, ибо государь ненавидел Столыпина, который был талантливее, умнее, имел разумные и верные мысли по переустройству общества и государя затенял.

А потом настала трагедия 1917 г., когда люди умные и порядочные позволили шайке международных авантюристов свернуть шею интеллигенции, аристократии, народу, стране. Ибо у этой шайки авантюристов не было никаких сомнений, перед тем как спустить курок маузера. А умные и порядочные бесконечно судили и рядили о гуманизме и судьбах Родины.

Дело в том, что России, более чем прагматичному Западу, свойственно путать ум и умничанье. Умничанье характеризуется сложными словами, научной или псевдонаучной терминологией и рассуждениями о разных материях. А ум характеризуется способностью добиваться поставленной цели. Ум обладает главной функцией - строить план и выполнять этот план. И вот в этом аспекте умные люди России не были умными - они были краснобаи. Они умели разглагольствовать, строить планы вообще, но они не умели воплощать их в реальность, потому что в реальности критерий ума только один - победа.





Что впереди?


А умные люди в Европе, которые долго и умело объясняли, что сирых и убогих надо любить, жалеть и ставить выше себя, - насколько они добились своей цели? И не ударит ли эта цель теперь по ним?

Сегодня мы имеем в Европе очень интересную подмену сущности демократии кратким набором её атрибутов. Первое - свобода миграции, которую правильнее назвать свободой незаконного переселения людей из любых стран в любую цивилизованную страну Запада. Пункт второй - неприменение европейцем насилия ни по какому поводу. То есть, когда тебя избивают, ради бога, не толк­ни убийцу так, чтобы он упал и убился. А если вор у тебя на глазах грабит твой дом, ты не имеешь права нанести ему физические повреждения, потому что этот грабёж не угрожает твоей жизни и здоровью.

Третий момент - права сексуальных меньшинств. Самое главное - чтобы гомосексуалисты, лесбиянки, трансгендеры и кто они там есть ещё пользовались не только всеми правами, но и уважением общества. Любое недовольство в их адрес рассматривается как преступление. И любая попытка сказать, что естественные человеческие отношения неравноценны отношениям неестественным (которые с удивительно наглым лицемерием именуют нетрадиционными), приравнивается к фашизму. Всё то, что существовало в течение тысяч лет; всё то, что было ещё в 50-е годы, когда Запад приходил в себя после страшной Второй мировой; всё то, что было в 60-е годы, когда человечество вышло в космос и люди стали жить в комфорте и безопасности, - всё это теперь, оказывается, фашизм. Всё это, оказывается, пещерный век.

А непещерный век начался тогда, когда все убогие и все извращенцы были объявлены людьми высшего сорта, которым нужно дать всего и больше. Разумеется, всё это не демо­кратия - всё это плесень на теле демо­кратии. Разумеется, не благодаря этому евроатлантическая цивилизация достигла своих высот. Напротив, когда она достигла высот, когда на этих высотах политическая перспектива и экономическое развитие оказались исчерпаны, эта плесень и завелась. Сегодняшние мыслители Запада признают: перспективы нет. Они ничего не могут противопоставить идеям исламской молодёжи, которая носится с желанием уст­роить всемирный халифат и горит идеей справедливого переустройства мира под зелёным знаменем ислама. А что ей можно сказать? Будьте как мы, живите сыто и спокойно, только впереди нет ничего?

И за кем будущее? За Китаем, который выглядит наиболее здравым из всех?

Я думаю, что будущее за Азией. Мне внушает надежду и огромную симпатию отношение нынешнего президента Филиппин Родриго Дутерте к проблеме наркомании в стране - установка, что наркоторгов­цы должны быть уничтожены. Я его поддерживаю на сто процентов. И когда Генеральный секретарь ООН говорит, что это недопустимо, а Дутерте называет его дураком, он абсолютно прав. И, когда президент США говорит, что подобные меры недопустимы, а Дутерте говорит: я прокляну этого сукиного сына, он абсолютно прав. Потому что не человек для закона, а закон для человека. Потому что наркоторговцы - это убийцы. Серийные, массовые, беспощадные убийцы. И, разумеется, жить они не должны, если они не отказываются от своего ремесла. Как только их начали отстреливать, они мгновенно отказались. Две тысячи убитых - и 640 тысяч побежали сдаваться в полицию. Правильно побежали, никому неохота получить пулю в голову.

Это относится и к Китаю, потому что если так называемый ИГИЛ (организация, запрещённая в России. - Ред.) попытается что-то сделать с Китаем, то ИГИЛу конец настанет мгновенно и неукоснительно. И, если где-то после этого скажут, что там, кажется, погибли невинные жертвы, китайцев это не будет волновать нисколько. Это последовательные, исполнительные люди. Это относится, кстати, и к корейцам, и к вьетнамцам. Нам есть у кого учиться. Сумеем ли?



Источник новости



Новая книга Михаила Веллера уже доступна в нашем интернет-магазине.



Накануне неизвестно чего



Читать отрывок





Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Дождь в Токио

Шакарами Ясмин

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Сквозняк из прошлого

Набоков Владимир Владимирович

Азбука вежливости

Терентьева Ирина Андреевна

Икарова железа

Старобинец Анна Альфредовна

На пути к свадьбе

Куин Джулия

Самолетик Бампик и тайна Темных гор

Хрусталева Елена Николаевна

Сокровища кочевника: Париж и далее везде

Васильев Александр Александрович

Про гномика Васю. Сказки

Липскеров Михаил Федорович

Дыхание. Судьба принца

Коста Габриэль

Город победы

Рушди Салман

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации