Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Издана последняя повесть Владимира Орлова «Истощение времени»

Издана последняя повесть Владимира Орлова «Истощение времени»

11.02.2015
«Я и представления не имел о том, что такое чрезвычайное положение. Какие у него требования, батоги и шестопёры. Может, и поездки с котами были нынче запрещены. Кстати, а ходили ли вообще сегодня в сторону Москвы автобусы и электрички? Знать этого я не мог… Фантазии создавали картины

самые зловещие. Да и чего можно было ожидать от обстоятельств нашей жизни? Ко всему привыкли… Ни одна машина за день в посёлок из Москвы не прикатила. И что происходило сейчас с женой и сыном, было мне неизвестно. Оставалось ждать определённости, нервничать и надеяться…»

Orlov2.pngМногогранный талант Владимира Орлова стал большим событием в национальной и мировой литературе 20 и 21 веков. Его останкинский цикл, в который вошли знаменитые «Альтист Данилов», «Аптекарь», «Шеврикука, или Любовь к привидению», – неотъемлемая часть золотого фонда мировой литературы.  

Писателя не стало совсем недавно, всего полгода назад, и всем нам еще предстоит осознать эту невосполнимую утрату. Владимир Орлов обладал удивительным даром тонко чувствовать время, эпоху, и филигранно отражал это в своих произведениях. Наверное, неслучайно последнее завершенное произведение писателя называется «Истощение времени». 

«Истощение времени» — так назвал мой муж эту повесть, и он, как всегда, говорил правду, – пишет Лидия Орлова в предисловии к этой книге. – Я знала об этом. Времени оставалось все меньше...». 

Кроме повести, в книгу вошел первый роман «Соленый арбуз». Произведение, написанное более 50 лет назад, определило особую авторскую интонацию. В этом романе впервые появилась фантасмагория, к которой автор прибегал на протяжении всего своего творческого пути.  

Мир, который Владимир Орлов создал в своих произведениях, пронизан светом и добротой. Его герои очень разные: наивные, щедрые, верные своим убеждениям, рассеянные мечтатели, и каждый из них – живая, многогранная личность, даже если речь идет о коте, как в повести «Истощение времени»

«Пусть эта книга, в которой его первый роман соседствует с последней написанной им повестью, будет для кого-то открытием в мир, который лежит за границами этого сборника», – выразила надежду вдова писателя Лидия Орлова в предисловии к сборнику. 

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

1984

Оруэлл Джордж

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Выйду ночью в поле с конем

Шаганов Александр Алексеевич

Пиковая дама. Маленькие трагедии

Пушкин Александр Сергеевич

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Гуднайт, Америка, о!

Цыпкин Александр Евгеньевич

Королевские зайцы. Союзмультфильм

Асбьёрнсен Питер Кристен

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

ESCAPE

Бодлер Алиса

Градус любви

Стайнер Кэнди

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Академия Шепота

Коуст Дора

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации