Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Среди овец и козлищ»: интервью Джоанны Кэннон

«Среди овец и козлищ»: интервью Джоанны Кэннон

31.05.2017

«Среди овец и козлищ» – причудливая и невероятно очаровательная история, разворачивающаяся в провинциальной Британии жарким летом 1976 года. Ричарду и Джуди удалось встретиться с ее автором и узнать, почему роман переносит нас именно в 76-й год, почему его рассказчик – ребенок, стала ли источником вдохновения Кэннон работа в психиатрии, а также многое другое.

Экстремальные погодные условия создают яркий и колоритный фон для повествования. Вы поместили действие своего романа в 76-й год именно поэтому?

Совершенно верно. Нам, людям, нравится думать о себе как о совершенных существах, но на самом деле все мы чувствительны к капризам погоды. В комьюнити, где обычно никто друг с другом и словом не обмолвится, три фута снега могут вызвать невероятно оживленный диалог о том, какие дороги закрыли и сколько хлеба осталось в супермаркете. То же и в жару. Нам гораздо сложнее держать себя под контролем, когда температуры высоки. «Среди овец и козлищ» берет начало на обычной улице с вроде бы респектабельными соседями. Мне нужен катализатор, чтобы сломать барьеры этой респектабельности, и нет лучше катализатора, чем жара.

В книге вы пытаетесь ответить на вечный вопрос: как хорошо мы на самом деле знаем наших соседей? Возможно, вы используете десятилетних Тилли и Грейс в качестве рассказчиков потому, что дети с гораздо большей охотой, чем взрослые, задают «неудобные» вопросы…

Да, юный рассказчик был очевидным для меня выбором именно по этой причине. Мы легко прощаем детям нехватку самоцензуры, и мы сами более склонны к «неотцензурированным» разговорам в присутствии детей. Легко забыть о маленьких ушках, которые всегда на макушке. Еще мне нужен был рассказчик, которому нечего скрывать. В романе каждый что-то скрывает, у каждого есть что-то, чем он не хотел бы делиться с соседями. А десятилетние Грейс и Тилли смотрят на мир без «фильтра». К тому же они как раз в том возрасте, когда мы впервые пробуем «вписаться», стать частью определенного социума.

Вы колебались, выбирая библейские аллюзии для своей книги (Евангелие от Матфея, где Господь разделил свое стадо на добрых и послушных овец и неверующих, немилостивых козлищ)? Ведь так немного людей в наши дни поймет это сравнение…

С использованием религиозных образов всегда нужно проявлять осторожность. Но я думаю, что язык Евангелия уже давно стал частью нашей жизни: мы говорим о «козлах отпущения» и «следовании за стадом», и мы продолжаем наделять характеристиками животных, о которых ничего не говорится в Библии. Я не собиралась придумывать причудливое название, но, как только оно пришло мне в голову, я поняла, что это самое точное определение для философии романа.

Раньше вы были врачом-психиатром. Мы предполагаем, что описанное в книге вы неоднократно наблюдали на своих пациентах…

Хотя я никогда не писала о реальных пациентах, мой опыт работы в медицине повлиял на роман, в этом вы абсолютно правы. Я провела много времени, общаясь с теми, кто всегда стоял по ту сторону социума. Это были люди, трезво судившие о том, как они выглядят в глазах других, и о жизненном пути, который выбрали. Я хотела дать голос кому-то из них, показать, что у каждого из нас есть странности, о которых мы не хотели бы распространяться, и единственное различие между нами – в том, что некоторые из нас лучше скрывают эти странности, чем другие. Присмотритесь повнимательнее – и там, где вы привыкли видеть овцу, вполне может оказаться коза…



Источник новости
* The Richard & Judy Book Club, популярный в Англии теле- и интернет-проект о книгах.
** The York Festival of Writing.



Подпишитесь на новости
Email *
Имя



Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Агрессор

Дуглас Пенелопа

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Доверие

Дуглас Пенелопа

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Осенняя сказка

Полярный Александр

Прыжок

Лукьяненко Сергей Васильевич

Динозавры. Путешествие в прошлое

Попов Ярослав Александрович

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

Три мушкетера. Миледи

Фонтен Максим

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации