Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Консервируем овощи и фрукты: книги для сезона летних заготовок

Консервируем овощи и фрукты: книги для сезона летних заготовок

03.08.2022

Как приятно смотреть на красивые летние грядки, на которых вызревает богатый урожай. Но теперь перед садоводами встает новый вопрос: как сохранить и куда деть выращенные с таким трудом овощи, фрукты и ягоды? Конечно, будем консервировать! Именно так мы сохраним урожай и обеспечим семью великолепными и вкусными продуктами на российскую снежную зиму.

Консервировать можно абсолютно все — от грибов до арбузов. Начинать заготовки нужно прямо сейчас, пока урожай не пропал. Книги Издательства АСТ превратят ритуал сезонного консервирования в максимально приятное и эффективное занятие. В ассортименте есть целый ряд полезных книг, призванных облегчить этот процесс и рассказать о нем много интересного, включая самые последние научные знания и технологии.

В изданиях о консервировании читатель найдет множество советов о том, как сэкономить время, деньги и нервы и при этом сделать по-настоящему вкусные заготовки по проверенным рецептам. А расскажут об этом опытные авторы, эксперты садоводства и огородничества с многолетним опытом. Например, автор знаменитой «Азбуки разумно ленивого дачника» Галина Кизима или профессионал заготовок по ГОСТу Елена Тверская и многие другие.

Рецепт приготовления грибной икры:

Грибная икра на зиму — домашние консервы из обжаренных молотых грибов с овощами. Приготовьте грибную икру на зиму, и у вас всегда под рукой будет прекрасная закуска, с которой можно приготовить бутерброды или подать как отдельное блюдо.

Продукты:

  • Грибы любые — 2 кг.
  • Лук репчатый — 0,5 кг.
  • Морковь — 0,5 кг.
  • Соль — 3 ст. ложки (по вкусу).
  • Перец черный молотый — 1 ч. ложка (по вкусу).
  • Лавровый лист — 2–3 шт. (по вкусу).
  • Перец черный горошком — 10 шт. (по вкусу).
  • Масло растительное — для жарки.

Приготовление:

  • Грибы хорошо промыть в холодной воде.
  • Выложить грибы в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения. Варить в течение 30 минут под крышкой на небольшом огне.
  • Лук очистить, вымыть, измельчить. Морковь очистить, вымыть, натереть на крупной терке.
  • Грибы откинуть на дуршлаг. Немного охладить, пропустить через мясорубку.
  • Подготовленные грибы обжарить на растительном масле 20 минут (помешивая, на среднем огне).
  • Лук обжарить на растительном масле 5–7 минут (на среднем огне, периодически помешивая).
  • Морковь обжарить на растительном масле 5–7 минут (на среднем огне, периодически помешивая).
  • Все сложить в посуду, перемешать. Посолить, поперчить по вкусу. Добавить лавровый лист и черный перец горошком.
  • Тушить грибную икру на небольшом огне, постоянно помешивая, около 2 часов.
  • Банки хорошо промыть, простерилизовать любым способом. Прокипятить крышки от банок.
  • Горячую грибную икру разложить в подготовленные банки.
  • Банки закатать. Грибная икра на зиму готова.

Рецепт арбуза, консервированного на зиму:

Продукты:

  • Арбуз — 7.5 кг. (на четыре 3‑х литровые банки).
  • Сахар‑песок — 5 ст. ложек (на одну 3‑х литровую банку).
  • Соль — 1 ст. ложка (на одну 3‑х литровую банку).
  • Уксусная эссенция 70% — 1 ст. ложка (на одну 3‑х литровую банку).

Приготовление:

  • Помыть арбуз.
  • С арбуза срезать верхушку и нарезать пластами толщиной в 2–2,5 см.
  • Каждый пласт, разрезать на брусочки шириной в 3 см, с таким расчётом, чтобы они влезли в банку.
  • Банки хорошо промыть, простерилизовать любым способом.
  • Кусочки арбуза аккуратно распределить внутри банки не утрамбовывая.
  • Залить кипятком до самого верха. Закрыть банку жестяной крышкой и выдержать 5–10 минут — время зависит от плотности и спелости арбуза.
  • Слить всю жидкость обратно в кастрюлю и довести до кипения. Во время закипания образуется пена, которую нужно снимать.
  • Как только жидкость закипела, залить банки с кусочками арбуза ещё раз и выдержать 5 минут.
  • По истечении 5 минут жидкость снова слить в кастрюлю и ещё раз довести до кипения.
  • Перед третьей и окончательной заливкой в банку (без воды) засыпать 1 ст. ложку соли и 5 ст. ложек сахара.
  • Залить кипящую воду в банку на ¾ и добавить 1 ст. ложку уксусной эссенции. После чего долить кипящую воду до самого верха.
  • Закатать банки стерилизованными жестяными крышками. Укутать банки в тёплое одеяло на 24 часа, а затем оставить до зимы в прохладном месте.

Домашнее консервирование

  • Эта книга понравится всем, кто любит небольшие форматы. Именно такие издания можно взять в дорогу и листать их страницы даже в переполненной электричке, не задевая попутчиков. Выбирайте новые рецепты, отмечайте их прямо в книге, и тогда путь на дачу покажется вдвое короче.

Аннотация

Рецепты заготовок, представленные в этой книге, выбраны автором – известным садоводом-любителем Галиной Александровной Кизимой неспроста. Дело в том, что все они отвечают главным критериям дачников, которые хотят сохранить выращенный своими руками урожай – быстро, вкусно и безопасно. Многие рецепты были присланы автору ее читателями, но большинство она апробировала за 55 лет дачного стажа сама, поэтому готова ручаться за каждый из них.
Подробнее о книге

Консервирование по всем правилам

Аннотация

Каких только рецептов консервирования не встретишь сегодня в книгах и Интернете. Каждый автор расхваливает свой, уверяя, что и сам попробовал, и друзей накормил. Все остались живы и довольны. Но мало кто при этом задумывается о том, что "сочиненные" домашними кулинарами шедевры могут стать смертельно опасными, если создатели не учли хотя бы один нюанс подготовки и обработки овощей и фруктов. Достаточно нарушить лишь одно условие – на глазок определить время стерилизации низкокислотных консервов, – и аппетитные на вид заготовки превращаются в мину замедленного действия. Другое дело – рецепты, разрабатываемые профессионалами, утвержденные и "обкатанные" не одним поколением, отвечающие строгим ГОСТам советского периода. Именно такие вы найдете в этой книге.
Подробнее о книге

300 лучших рецептов консервирования + этикетки на банки

Аннотация

Можно иметь несколько десятков книг с рецептами консервирования овощей и фруктов, но, когда приходит "горячая пора", вычитывать новые рецепты категорически некогда. Поэтому специально для тех, кто не любит продумывать заранее, а с молодости привык готовиться к экзамену в последнюю ночь, мы собрали самые интересные и в то же время апробированные садоводами рецепты в одной книге.
Подробнее о книге

Консервирование для лентяек. Просто. Быстро. Вкусно

Аннотация

Чего не хватает летом дачникам, так это времени. Нужно столько всего успеть: и отдохнуть, и урожай собрать. В результате - меньше всего сил остается на то, чтобы все, что смогли вырастить своими руками, успеть законсервировать, заквасить и замариновать. А сделать это необходимо сразу после созревания ягод, фруктов и овощей, чтобы сохранить в нем максимум витаминов. Самые быстрые и вкусные рецепты предлагает известный автор книг о садоводстве и огородничестве Галина Александровна Кизима. За свою 55-летнюю карьеру дачника она испытала многие способы заготовок и отобрала самые лучшие и надежные.
Подробнее о книге

Варенье, джем, повидло. Коллекция лучших рецептов

Аннотация

Как показали многочисленные проверки, сегодня в магазине редко можно купить хорошее варенье, без консервантов, ароматизаторов, красителей и прочих непонятных добавок. Поэтому тема приготовления домашних сладостей – душистых джемов, желе, повидла, пастилы – нынче актуальна как никогда. Известный автор книг о саде и огороде Галина Кизима, выходящих многотысячными тиражами, делится рецептами из своей кулинарной коллекции, собранной за 55 лет дачной деятельности. Многие из них придуманы и опробованы ею самой, остальные она позаимствовала у своих коллег, питерских садоводов и огородников, участников садоводческих клубов и выставок, каждый год представляющих результаты своих трудов на дегустацию.
Подробнее о книге

Консервирование - лучшие рецепты опытных садоводов и огородников

Аннотация

Рецепты заготовок, представленные в этой книге, выбраны автором – известным садоводом-любителем Галиной Александровной Кизимой неспроста. Дело в том, что все они отвечают главным критериям дачников, которые хотят сохранить выращенный своими руками урожай – быстро, вкусно и безопасно. Многие рецепты были присланы автору ее читателями, но большинство она апробировала за 55 лет дачного стажа сама, поэтому готова ручаться за каждый из них.
Подробнее о книге

Консервирование. Заготовки: от соленья до варенья. Лучшие рецепты.

Аннотация

Соленья, варенья, вяленые, квашеные и маринованные овощи, грибы, ягоды и фрукты — как много бывает разных интересных и вкусных закусок и заготовок! Ведь консервирование — это не только хорошая традиция, но и превосходный способ сделать домашний стол разнообразным и вкусным на целый год. И эта книга — настоящее сокровище для любителей запасаться на зиму. Проверенные и понятные рецепты пригодятся как начинающей, так и опытной хозяйке, а замечательные красочные фотографии непременно пробудят в вас аппетит и вдохновят на кулинарные подвиги.

Подробнее о книге

Лучшие рецепты домашнего консервирования на скорую руку

Аннотация

Никогда не знаешь, какой урожай "свалится на голову" в наступающем сезоне. Бывает, хоть караул кричи, так его много. Промедлить ― значит, половину потерять. Именно в таком случае выручат рецепты различных заготовок ― не только классических, но и не занимающих много времени. Заглянув в  эту книгу, как опытная, так и молодая хозяйка  сможет просто и быстро справиться с задачей сохранения выращенных своими руками или перепавших по случаю от родственников и знакомых ведер фруктов и овощей. Здесь вы найдете рецепты сохранения, практически всех культур, встречающихся в огородах, садах и лесах нашей страны.
Подробнее о книге

Консервирование для всех, кому за... Быстро, вкусно, надежно!

Аннотация

Каких только рецептов консервирования не встретишь сегодня в книгах и Интернете. Каждый автор расхваливает свой, уверяя, что и сам попробовал, и друзей накормил. Все остались живы и довольны. Но мало кто при этом задумывается о том, что "сочиненные" домашними кулинарами шедевры могут стать смертельно опасными, если создатели не учли хотя бы один нюанс подготовки и обработки овощей и фруктов. Достаточно нарушить лишь одно условие – на глазок определить время стерилизации низкокислотных консервов, – и аппетитные на вид заготовки превращаются в мину замедленного действия. Другое дело – рецепты, разрабатываемые профессионалами, утвержденные и "обкатанные" не одним поколением, отвечающие строгим ГОСТам советского периода. Именно такие вы найдете в этой книге.
Подробнее о книге
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

До самого рая

Янагихара Ханья

Как я стала счастливой

Валиуллин Ринат Рифович

Русский в порядке

Королева Марина Александровна

Тень и искры

Арментроут Дженнифер

Мэри Джейн

Блау Джессика Аня

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Пин-код для Золушки

Корецкий Данил Аркадьевич

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

В гостях у Чебурашки

Успенский Эдуард Николаевич

Советские города

Котов Арсений

Тигровый, черный, золотой

Михалкова Елена Ивановна

Грех и магия

Брин К.Ф.

Ошибка

Кеннеди Эль

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации