Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
4 современных сказочника, книги которых понравятся и детям, и взрослым

4 современных сказочника, книги которых понравятся и детям, и взрослым

10.01.2017

Один из лучших вариантов провести зимний вечер с семьей – усесться за совместное чтение. Лучше всего – сказок, так как они создают ту самую волшебную атмосферу, которой нам так не хватает. Если вам до сих пор казалось, что сказки – это исключительно детское чтение, то вы ошибались.

Нил Гейман

Нилй Геман – невероятно многогранный писатель, автор романов и графических романов, сценариев для кино и сериалов и детских книг.

За книгу «История с кладбищем», в которой он рассказывает историю мальчика-маугли, который растет и взрослеет на кладбище, Гейман получил медаль Ньюбери – важнейшую награду в области детской литературы, а книга была невероятно популярна в начале 2000-х.

Позже он стал составителем и одним из авторов сборника «Все новые сказки», в который также вошли страшные рассказы от Чака Паланика, Лоуренс Блок и Дианы Уинн Джонс.

Любовь к жути, мертвому (загробному) миру и прочим мрачным сторонам всех историй сконцентрирована и в популярной геймановской «Коралине» - сказке об обманутой ведьмой девочке, попавшей в страну кошмаров. Все эти сказки, похожие на воплощение детских кошмаров, конечно, не очень подходят для чтения на ночь, но их отличает очень приятное и доброе «послевкусие».

Филип Пулман

Одно из наиболее популярных произведений титулованного британского писателя Филипа Пулмана – цикл «Темные начала» («Северное сияние», «Чудесный нож», «Золотой компас»). Но менее примечателен его сборник «Сказки братьев Гримм», в котором Пулман создал собственный перевод пятидесяти классических сказок братьев Гримм. Автор сопроводил книгу подробным вступлением, из которого вы узнаете, например, что братья вовсе не ходили по деревням в поисках сюжетов – «народные» сказки им присылали по почте из разных уголков страны. Да и сами сказки трансформировались с годами и те сюжеты, которые мы думаем, что знаем, выглядели совершенно иначе – об их трансформации вы узнаете из комментариев.

Майкл Каннингем

Лауреату Пулитцеровской премии Майклу Каннингему невероятно успешно удается деконструкция традиционных сюжетов и их переработка на современный манер. Он создает новые увлекательные романы на основе всем известных «Белоснежки», «Красавицы и чудовища» и «Диких лебедей», которые, кстати, в его версиях не всегда заканчиваются заезженной фразой «и жили они долго и счастливо».

В его волшебных историях от классических сюжетов остается только основная нить повествования, а их отличительной чертой является реализм и некоторая грубость деталей. Злобный карлик Румпельштильцхен из сказки братьев Гримм в произведении Каннингема превращается в несчастную жертву психоанализа, а Гензель и Гретель оказываются агрессивными татуированными подростками, съевшими одинокую больную старуху.

Такие «жизненные» истории, конечно, не подойдут маленьким детям, зато позабавят родителей, позволив проследить истинное происхождение известных персонажей и сюжетов.

Снежная королева

Каннингем Майкл

Дикий лебедь

Каннингем Майкл

Крис Колфер

Американский актер и певец Крис Колфер – также очень талантливый рассказчик. Использовав классический прием «попадания в сказку», он создал увлекательные романы цикла «Страна сказок». Близнецы Алекс и Коннер получили в подарок от бабушки старую книгу, которая вдруг превратилась в портал и перенесла их в мир любимых историй.

Чтение этих романов – увлекательное приключение, по ходу которого вам предстоит собрать магические артефакты, которые помогут вам вернуться домой.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Тайна ворона

Абэ Тисато

Кофеварка

Валиуллин Ринат Рифович

Анатомия любви

Шварц Дана

Русский в порядке

Королева Марина Александровна

Мертвый кролик, живой кролик

Михалкова Елена Ивановна

Слепая зона

Стайнер Кэнди

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Жажда власти 5. Фрагментация

Тармашев Сергей Сергеевич

Мальчики из Фоллз

Дуглас Пенелопа

До самого рая

Янагихара Ханья

В гостях у Чебурашки

Успенский Эдуард Николаевич

Моя дорогая Оли...

Коста Габриэль

Дыхание. Судьба принца

Коста Габриэль

Лидерство

Киссинджер Генри

1984

Оруэлл Джордж

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации