Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
16 лучших книг года от Редакции Елены Шубиной

16 лучших книг года от Редакции Елены Шубиной

27.12.2016

Наши редакции подводят итоги уходящего года. Каждая из них составила свой список из 16 самых успешных, особенных и важных книг, вышедших в 2016 году. Представляем подборку от Редакции Елены Шубиной: 

«МОСКВА: МЕСТО ВСТРЕЧИ»


Этот сборник объединил 32 новых эссе от мастеров современной прозы. У каждого автора – своя Москва и свои истории, с нею связанные. И хотя порой авторы прогуливаются по одним и тем же улицам, заходят в одни и те же дома, каждый видит город по-своему.

ЕВГЕНИЙ ВОДОЛАЗКИН «АВИАТОР»


Герой нового романа от обладателя премий «Большая книга» и «Ясная поляна» — человек, потерявший память. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать отрывочные и хаотичные воспоминания. Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки начала ХХ века, если на календаре — 1999 год?

Авиатор

Водолазкин Евгений Германович

ЗАХАР ПРИЛЕПИН «СЕМЬ ЖИЗНЕЙ»


Этот сборник – разговор состоявшегося Писателя со своим alter ego, читателем и персонажами произведений о самом важном и трепетном. По признанию автора, этот «цикл рассказов без политики, сплошная психология».

Семь жизней

Прилепин Захар

БОРИС МЕССЕРЕР «ПРОМЕЛЬК БЕЛЛЫ»


Обширные мемуары известного художника-живописца, графика и сценографа охватывают вторую половину двадцатого века и начало века двадцать первого. В них описаны быт послевоенной Москвы, андеграунд шестидесятых семидесятых, жизнь московской элиты и романтическая история автора и его супруги Беллы Ахмадулиной.

Промельк Беллы

Мессерер Борис Асафович

АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ «ТОБОЛ. МНОГО ЗВАНЫХ»


Писатель представил публике роман нового типа, совмещающий в себе три жанра: политический детектив в декорациях XVIII века, исторический роман и фэнтези. Обилие персонажей и действия понравится поклонникам современного кино и телесериалов типа «Игры престолов».

Тобол. Много званых

Иванов Алексей Викторович

ГАЛИНА ЮЗЕФОВИЧ «УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РЫБЫ-ЛОЦМАНА»


Это сборник рецензий авторитетного критика, своего рода навигатор по миру литературы последнего десятилетия. Галина Юзефович публиковала обзоры для «Итогов», «Ведомостей», «Эксперта», вела программу «Книжная полка» на радиостанции «Маяк», а с 2014 года ведет еженедельную колонку на сайте «Медуза».

Удивительные приключения рыбы-лоцмана

Юзефович Галина Леонидовна

ГЕНИС А.А. «ОБРАТНЫЙ АДРЕС»


Эта книга – одиссея по архипелагу памяти. На каждом острове (Луганск, Киев, Рязань, Рига, Париж, Нью Йорк и вся Русская Америка) нас ждут предки, друзья и кумиры автора. Кочуя по своей жизни, Генис рассматривает ее сквозь витраж уникального стиля: точно, ярко, смешно – и ничего лишнего.

Обратный адрес

Генис Александр Александрович

ШИШКИН М.П. «ПАЛЬТО С ХЛЯСТИКОМ»


В этом сборнике малой прозы – рассказы о детстве и юности автора, прозе Владимира Набокова и Роберта Вальзера, советских солдатах и эсерке Лидии Кочетковой.

Пальто с хлястиком

Шишкин Михаил Павлович

«ВСЕ В САДУ»


Этот сборник продолжает серию, начатую совместно с журналом «СНОБ» в 2011 году и представляет сад как интимный портрет своих хозяев, попытку обрести рай на земле и испытать восхитительные мгновения сродни творчеству или зарождению новой жизни. многие из которых публикуются впервые.

АННА МАТВЕЕВА «ГОРОЖАНЕ»


Эта книга объединила девять новелл, восемнадцать героев и один необычный город – Екатеринбург - глазами писательницы-финалиста премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

Горожане

Матвеева Анна

СЕРГЕЙ БЕЛЯКОВ «ТЕНЬ МАЗЕПЫ: УКРАИНСКАЯ НАЦИЯ В ЭПОХУ ГОГОЛЯ»


Соединяя дотошность историка с талантом рассказчика, в новой книге Беляков совершает, казалось бы, невозможное: фундаментальное исследование, основанное на множестве источников, оказывается увлекательнее романа.

Тень Мазепы: украинская нация в эпоху Гоголя

Беляков Сергей Станиславович

АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ «ВИЛЫ»


Бунт Емельяна Пугачёва не давал покоя Российской империи на протяжении 1773-1775 годов, и был сложным и невероятно неоднородным явлением. Этот роман – поиски автором ответа на вопрос: «что такое пугачёвщина»? Или, если угодно: «а какова Россия изнутри?».

Вилы

Иванов Алексей Викторович

ДЕНИС ДРАГУНСКИЙ «ДЕЛО ПРИНЦИПА»


Несмотря на то, что автор предпочитает малые литературные формы, в этом году он написал роман. И в нем есть все: поместье на окраине Империи, юная экстравагантная наследница дворянского рода, заговорщики, револьвер под блузкой, роскошные апартаменты, погони, скандалы – и постоянная изнурительная ложь, пронизывающая судьбы и умы Европы накануне Первой мировой войны.

Дело принципа

Драгунский Денис Викторович

ИРАКЛИЙ КВИРИКАДЗЕ «МАЛЬЧИК, ИДУЩИЙ ЗА ДИКОЙ УТКОЙ»


В этой книге в поэтичной и одновременно эксцентричной манере, столь близкой его искусству, автор рассказывает о своей жизни и о кино: старый Тбилиси, Москва, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Мальта; Сергей Параджанов, Федерико Феллини, Милош Форман, Пьер Ришар, Никита Михалков, Георгий Данелия, Рустам Хамдамов...

Мальчик, идущий за дикой уткой

Квирикадзе Ираклий Михайлович

КУЗНЕЦОВ СЕРГЕЙ «КАЛЕЙДОСКОП: РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ»


В новом романе автора более ста героев и десяти мест действия. В этом калейдоскопе лиц и событий любая глава – только часть общего узора, но мастерское повествование связывает осколки жизни в одну захватывающую историю о ХХ веке.

Калейдоскоп: расходные материалы

Кузнецов Сергей Юрьевич

МАРИНА СТЕПНОВА «ГДЕ-ТО ПОД ГРОССЕТО»


Этот сборник – собрание историй о людях, которых не принято замечать, да и они сами, кажется, делают все, чтобы остаться невидимками. На самом деле, их «маленькие трагедии» и «большие надежды» скрывают сильные чувства: любовь, боль, одиночество, страх смерти и радость жизни.

Где-то под Гроссето

Степнова Марина Львовна

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Мэри Джейн

Блау Джессика Аня

Код красный

Петерсон Хельга

Первые прогулки по Санкт-Петербургу

Первушина Елена Владимировна

Тоннель

Вагнер Яна

Письма к брату Тео

Ван Гог Винсент

Темные празднества

Томас Стейси

Лидерство

Киссинджер Генри

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Принцесса Трои

Левайн Гейл Карсон

Считаю до 10. 5-6 лет

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Царство Страха

Манискалко Керри

Мой любимый чемпион

Каракова Анна

Импрессионисты: до и после

Долгополов Игорь Викторович

Мой (без)опасный дом

Курчина Светлана Валентиновна

Доверие

Дуглас Пенелопа

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации