Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Дядя Стёпа приглашает друзей в РГДБ

Дядя Стёпа приглашает друзей в РГДБ

23.12.2016

На открытии выступили директор РГДБ Мария Александровна Веденяпина, исполнительный директор Российского фонда культуры Елена Юрьевна Головнина, Заслуженный художник РФ, председатель правления секции книжной графики Московского союза художников Анастасия Ивановна Архипова, директор департамента детской литературы «Планета Детства» Ольга Альбертовна Муравьева, Народный художник РФ Алимов Сергей Александрович, Народный художник РФ Чижиков Виктор Александрович и Заслуженный художник РФ Герман Алексеевич Мазурин.

В рамках открытия также прошло награждение победителя Чемпионата по чтению вслух «Кубок дяди Стёпы». Победителем стала Аня Чебунина, получившая почетный кубок Дяди Стёпы, электронную книгу и «Басни» Сергея Михалкова с иллюстрациями Евгения Рачева.

«В 35-м году Дядя Стёпа вышел из типографии, а я из роддома Грауэрмана. Так мы и идём по жизни: его постоянно переиздают, а я всё в старом издании. Что касается конкурсов, то лучше детей художников на свете нет. Удалась перспектива, не удалась, это неважно. Важно, что они выразили свои чувства», - отметил Виктор Чижиков. Ещё один признанный мастер книжной иллюстрации, Герман Мазурин, принёс в подарок РГДБ афишу «Кто не знает дядю Стёпу?», выполненную под его руководством студентами Суриковского института.

Торжественное открытие выставки завершилось выступлением джазового коллектива и вокалистки Полины Лазаревой – певицы, молодой актрисы театра имени Маяковского, дочери актера Александра Лазарева-младшего.

На выставке в РГДБ можно увидеть уникальные экспонаты, созданные мастерами прикладного искусства специально к этому празднику, а также книги из фондов библиотеки с иллюстрациями А. Каневского, В. Чижикова, Г. Мазурина, В. Мороза, Д. Дубинского, К. Ротова, И. Кеша, В. Сутеева, Ю. Коровина и других художников. Выставка продлится до 15 января, вход в библиотеку свободный.




Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

1984

Оруэлл Джордж

Тайна ворона

Абэ Тисато

Змей и голубка

Махёрин Шелби

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Королевство плоти и огня

Арментроут Дженнифер

Клин клином

Онгель Таль

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Как я стала счастливой

Валиуллин Ринат Рифович

Остров мечты. Секрет стражей леса

Немцова Наталия Леонидовна

Пнин

Набоков Владимир Владимирович

Азбука вежливости

Терентьева Ирина Андреевна

Откуда берутся дети?

Казанцева Ася

Звезды из пепла

Тория Дрим

Супернова

Мейер Марисса

Вызовите скорую. Будни фельдшера СМП

Комарова Евгения Юрьевна

Ошибка

Кеннеди Эль

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации