Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
В Барселоне продолжат читать Россию

В Барселоне продолжат читать Россию

05.10.2016

Россия примет участие в 34-й Международной книжной ярмарке «Либер-2016», которая пройдет с 12 по 14 октября 2016 года в Барселоне в выставочном комплексе Fira de Barcelona. Российское присутствие на выставке особенно актуально и важно в продолжение Перекрестного года русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России, который стартовал в прошлом году и продолжался до середины текущего.

Ежегодная международная книжная ярмарка «Либер» – главное книжное событие в Испании и Латинской Америке на Европейском континенте и проходит поочередно в Мадриде и Барселоне. Выставка существует более 30 лет и проводится при поддержке Министерства культуры Испании, Испанского института торговли (ICEX), Ассоциации книгоиздателей Испании и других общественных испанских организаций. «Либер» предназначена для профессионалов книжного бизнеса – издателей, дистрибьюторов, представителей книжных магазинов, библиотек, полиграфистов, профессиональных ассоциаций или любых компаний, связанных с книжным бизнесом. Отдельное пространство выставки традиционно посвящается электронным книгам и новым технологиям в книгоиздании.

Участие России в ярмарке «Либер–2016» – часть программы «Читай Россию/Read Russia», которая направлена на продвижение русской литературы и книгоиздания за рубеж. Программа инициирована и проходит при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Официальный организатор российского стенда в Барселоне – Президентский центр Бориса Ельцина. Партнёр в Испании – Фонд «Александр Пушкин».

На российском стенде будут представлены новинки российского книгоиздания по разнообразным темам: современная и классическая русская литература; литература по истории, философии и социологии; образовательная и детская литература; культура, традиции и искусство народов России. Посетители российского стенда смогут ознакомиться с продукцией более тридцати издательств, среди которых «Эксмо», «Время», Редакция Елены Шубиной, Центр книги Рудомино, «Пешком в историю», «Бослен», «Паулсен», РОССПЭН, «У Никитских ворот», «БСГ-Пресс», «ОГИ», «Садра», «Хэтер», Чувашское книжное издательство, «Цитата плюс», «Вентана», «Дрофа» и другие. По окончании выставки книги будут переданы в дар библиотекам некоммерческих организаций, специализирующимся на изучении и продвижении русской литературы и русского языка в Испании.

Деловая программа национального стенда России включает в себя круглый стол по проблемам перевода русской литературы на испанский язык, презентации премий «Читай Россию/Read Russia» и «Русская литература в Испании», а также грантовых программ для переводчиков и издателей произведений русской литературы на испанский и каталанский языки. Представители российских издательств покажут свою продукцию профессионалам международного рынка, проведут деловые встречи и переговоры. Известные российские литераторы Андрей Аствацатуров, Захар Прилепин и Елена Шубина проведут творческие встречи с читателями как на российском стенде, так и на других культурных площадках столицы Испании: в Университете Барселоны, Генеральном консульстве Российской Федерации в Барселоне, Официальной школе языков и книжном магазине La Central Raval.

Испания – одна из самых развитых в Европе и мире книгоиздательских держав. В стране, где проживает свыше 47 млн человек, активно читает больше половины населения. Испанское книгоиздание сосредоточено в двух основных центрах – Мадриде и Барселоне. На них приходится около 85 процентов всего выпуска книг по названиям и более 90 – по тиражу. Доля переводных изданий в стране в общем выпуске книг традиционно высока – почти треть. В тройку языков-лидеров по переводам входят английский, французский и немецкий языки. С русского языка в Испании переводится более 100 наименований книг в год. В 2016 году мексиканская переводчица Сельма Ансира и испанский переводчик Хоакин Фернандес-Вальдес стали лауреатами премии для лучших переводчиков и издателей русской литературы «Читай Россию/Read Russia» за сборник прозы лучших писателей XX века «Причудливый пейзаж русской литературы» (издательство Fondo de Cultura Económica) и роман Ивана Тургенева «Отцы и дети» (издательство Alba) соответственно.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Тайна ворона

Абэ Тисато

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

Солнечный Заяц и Медвежонок. Сказки

Козлов Сергей Григорьевич

Обещания и гранаты

Миллер Сав Р.

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Гурти в отрыве!

Сантини Бертран

Супернова

Мейер Марисса

Осенняя сказка

Полярный Александр

Проклятие

Мейер Марисса

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Посмотри, отвернись, посмотри

Михалкова Елена Ивановна

Многоцветье

Мори Это

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации