Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Ольга Узорова: «Самый краткий путь к грамотности - регулярное написание диктантов»

Ольга Узорова: «Самый краткий путь к грамотности - регулярное написание диктантов»

11.09.2016

«Учебных программ много, но база у всех одна. Разные программы - это лишь разные способы подачи базового материала, знание которого и будет проверяться по итогам начальной школы», - говорит она. Учиться легко, если хорошо знать материал, а материал будет быстро укладываться в голове при правильном выполнении домашних заданий, уверена Ольга Узорова.

В чем же секрет быстрого и эффективного выполнения домашней работы? В том, чтобы научить ребенка планировать свое время, - считает педагог. «Открывая с ребенком домашнюю работу, сразу же обсуждайте и планируйте, сколько времени ему потребуется на выполнение того или иного задания. Решение одной задачи, как правило, должно укладываться в 2-3 минуты, а выполнение домашней работы  в целом не занимать больше 20 минут». Но что же делать, если ребёнок не укладывается в эти сроки или и вовсе говорит, что не знает, как решить задачу? «Предложите ему на следующее утро подойти к учительнице перед началом уроков и попросить объяснить ещё раз. Но ни в коем случае не предлагайте ему свой способ решения задачи, тогда он точно будет внимательнее на уроках».

Одна из основных проблем современной школы - низкий уровень языковой грамотности учащихся. Между тем, существует эффективное, проверенное годами средство профилактики от этого массового «недуга». «Самый краткий путь к грамотности - регулярное написание диктантов. Их много не бывает. Диктуйте ребенку каждый день хотя бы по одному предложению и обязательно разбирайте ошибки! Лучше всего разбирать слова в обратном порядке, чтобы взгляд не проскальзывал по тексту. Очень скоро вы увидите результат!» - обещает Ольга Узорова. Правда, для наилучшего результата родителям тоже нужно кое-что уяснить. «Чтобы ребенок был готов к обучению и сотрудничеству, мама должна быть терпеливой и доброжелательной. Если у вас не хватает терпения, лучше предоставить дело внешкольной подготовки специалисту».



Новую серию книг автора вы можете приобрести в нашем интернет-магазине!


Все основные правила русского языка, без знания которых невозможно писать без ошибок. 1-4 классы     Полный курс русского языка. 1 класс     Полный курс русского языка. 2 класс     Полный курс русского языка: 3-й кл.: все типы заданий, все виды упражн., все правила, все контр.работы, все виды тестов     Полный курс русского языка. 4 класс


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Мы Бреннаны

Лендж Трейси

Анатомия любви

Шварц Дана

Евгений Онегин. Графический роман

Пушкин Александр Сергеевич

Рыжий доктор

Вильмонт Екатерина Николаевна

500 ответов педиатра

Тюменцева Елена Николаевна

Приют гнева и снов

Коулс Карен

Солнце восемь минут назад

Малышева Анна Витальевна

Тысяча и одна мышь

Усачев Андрей Алексеевич

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации