Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
23 августа родился Александр Грин

23 августа родился Александр Грин

23.08.2016

Перечислим несколько любопытных фактов из жизни Грина:


  • - Будущий писатель с детства любил книги о мореплавателях, неоднократно делал попытки сбежать из дома, пока в 16 лет не стал моряком. Но уже через год морских странствий оставил это занятие. Прежде чем найти своё главное призвание Грин сменил множество профессий: шахтер, лесоруб, строитель,  профессиональный революционер.

  • - Грин стрелял в упор в свою первую возлюбленную – эсерку Катю Бибергаль по партийной кличке «Киска». Грин любил её, а она – революцию. Это выводило будущего писателя из себя, а в гневе он был страшен. К счастью, пуля прошла навылет всего в нескольких миллиметрах от сердца и девушка осталась жива.

  • - За пропаганду революционных идей и побеги из военной части Грина неоднократно сажали в тюрьму. В ссылке в Туринске он должен был провести 4 года, но сбежал через три дня, напоив охранников.

  • - После побега из Туринска Грин прибывает в Москву, где начинается его писательская карьера. Грин начинает хорошо зарабатывать и с головой окунается в богемную жизнь литераторов с бесконечными попойками. Живет он при этом по подложному паспорту покойника.

  • - Идею его самого знаменитого произведения  автор подсмотрел… в магазине игрушек. «У меня есть «Алые паруса» — повесть о капитане и девочке. Я разузнал, как это происходило, совершенно случайно: я остановился у витрины с игрушками и увидел лодочку с острым парусом из белого шёлка. Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал — что, тогда я прикинул, не скажет ли больше парус красного, а лучше того — алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. Ликование означает знание, почему радуешься. И вот, развёртывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия», - вспоминал Грин.

  • - Расхожая фраза «Они жили долго и умерли в один день» принадлежит Александру Грину. Ею заканчиваются два его рассказа: «Сто верст по реке» и более ранний «Позорный столб»

  • -Заболел тифом, отчаянно нуждался вместе с женой. Отправил в Союз писателей телеграмму с сообщением о собственной смерти, просил денег на похороны. Союз выделил 250 рублей. Вскоре Грин в самом деле скончался.

  • - В конце 20-х годов Грина стали печатать все меньше, цензура под предлогом несоответствию эпохе разрешила выпускать по одной книге в год, а затем и вовсе объявила его идеологическим врагом. Большая слава пришла к Грину уже после смерти.

  • - Писателю посвящена одна из малых планет, открытых в 1985 году – Гриневия, кроме того, его именем названы 4 музея и 10 улиц в разных городах России.



Мы сделали для вас подборку произведения «Алые паруса» в мягком и твердом переплете, которые пользуются популярностью у наших читателей. Также вы можете посмотреть другие книги Александра Грина в нашем интернет-магазине.


Грин Александр Степанович Алые паруса. Бегущая по волнамГрин Александр Степанович Алые парусаПосмотреть все


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Координата Z

Прилепин Захар

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Возвращение не гарантируется

Корецкий Данил Аркадьевич

На пути к свадьбе

Куин Джулия

Великая тушинская зга

Охлобыстин Иван Иванович

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

500 ответов педиатра

Тюменцева Елена Николаевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации