Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Михалков вручил премию авторам лучших подростковых книг

Михалков вручил премию авторам лучших подростковых книг

26.05.2016

«Первостепенный подвиг устроителей состоит в том, что они обратили внимание на авторов детско-юношеской литературы. Этот жанр почти пропал. Невозможно из года в год читать только «Старика Хоттабыча» и «Двух капитанов», – отметил председатель жюри конкурса писатель и публицист Сергей Шаргунов.

Первую премию в этом году решили не присуждать. «Слишком дорого», – сказал Михалков. Третью премию в размере 500 тысяч рублей получил Александр Труханов за повесть «За горами, за лесами», где современный век технологий противопоставляется миру без удобств.  И две вторых премии по 800 тысяч рублей достались Андрею Максимову за роман-сказку «Солнце на дороге», повествующий о путешествии одного полковника во времена Древней Руси за молодильными яблоками и Михаилу Фёдорову за повесть «Два всадника на одном коне» – историко-приключенческий детектив о том, как маленькие поступки творят большие события.


Произведения лауреатов публикуются в книжной серии для подростков издательства «Детская литература». 


Президент Российского Фонда Культуры Никита Михалков поздравил победителей и сказал несколько слов об отце, чьё имя носит конкурс. «Отец был прекрасен тем, что чувствовал ребёнка, поскольку сам им был. Мать всегда говорила: Сереже 13 лет. Это действительно так. Но он не опускался до уровня детей, он поднимал их до своего уровня».


В завершение торжественной части церемонии неожиданный сюрприз получил один из почетных гостей вечера: Никита Михалков передал художнику Виктору Чижикову государственную награду. Любимому многими поколениями иллюстратору указом Президента РФ было присвоено звание Народного художника России.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

День черной собаки

Панов Вадим Юрьевич

Окно призрака

Харди Камрин

Дождь в Токио

Шакарами Ясмин

Жажда власти 5. Фрагментация

Тармашев Сергей Сергеевич

Тоннель

Вагнер Яна

Таблица умножения в стихах и картинках

Усачев Андрей Алексеевич

Белая как снег

Бьорк Самюэль

Лидерство

Киссинджер Генри

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации