Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
В Госдуме обсудили первые итоги Года литературы

В Госдуме обсудили первые итоги Года литературы

14.07.2015
О проблемах книжной инфраструктуры говорил и министр культуры РФ Владимир Мединский. «На протяжении последних лет наблюдается тенденция к снижению количества книжных магазинов, падение продаж и посещаемости. Как следствие — люди меньше читают. Одна из причин — низкая рентабельность книжного бизнеса, в том числе по причине того, что книжные магазины вынуждены конкурировать в рамках рыночной аренды. Примерно 40 процентов расходов приходится на аренду», — cказал министр.

Вице-президент Российского книжного союза, генеральный директор Издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков представил первые итоги федерального исследования «Культурная карта России (литература, чтение)», благодаря которому получены данные первого уровня, характеризующие состояние четырех основных элементов инфраструктуры чтения: продвижение и информирование, традиционное распространение, онлайн распространение и доставка в библиотеки. Согласно полученным данным, для удовлетворения минимальных потребностей регионов в инфраструктуре чтения, по оценкам экспертов, требуется появление примерно 100-150 новых книжных магазинов в год в целом по стране. Среди ближайших задач – распространение исследования и его результатов во всех регионах страны. 

Глава рабочей группы по Году литературы в Российском книжном союзе Марина Абрамова отметила, что находясь на экваторе Года литературы, уже можно оценить эффективность многих инициатив и мероприятий, среди которых московский фестиваль «Книги России» на Красной площади, исследование «Культурная карта России (литература, чтение)» и многих других. Важно получить информационную поддержку центральных и региональных СМИ и властей по поддержке этих инициатив, перевести их в ежегодный формат. 
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Город победы

Рушди Салман

Эхо проклятого леса

Райн Александр

Остров мечты. Секрет стражей леса

Немцова Наталия Леонидовна

Доверие

Дуглас Пенелопа

Осенняя сказка

Полярный Александр

Пин-код для Золушки

Корецкий Данил Аркадьевич

Мэри Джейн

Блау Джессика Аня

Дыхание. Судьба принца

Коста Габриэль

PRO выпечку и хлеб

Забавников Иван

Как я стала счастливой

Валиуллин Ринат Рифович

Моя жизнь: до изгнания

Шемякин Михаил Михайлович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации