Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Павел Басинский: «сейчас у нас нет диалога с церковью, мы только стараемся друг друга ужучить»

Павел Басинский: «сейчас у нас нет диалога с церковью, мы только стараемся друг друга ужучить»

13.06.2013

Известный писатель Павел Басинский, автор недавно изданной в АСТ книги «Святой против Льва» в рамках 8-го московского книжного фестиваля встретился с о. Михаилом Ардовым, автором книги «Мелочи протоиерейской жизни», открывшей многим глаза на повседневную жизнь церковнослужителя. Темой их совместного обсуждения стала «Церковь и светское общество: проблема диалога».

Павел Басинский рассказал, что хотя его книга написана о событиях, происходивших в начале ХХ века, но она имеет прямое отношение к тому, что происходит сейчас: скандал вокруг Pussy Riot – это продолжение скандала вокруг Льва Толстого и его признанного церковью кощунственным романа «Воскресение». И тот и другой случаи являются только поводами для проявления серьезных проблем во взаимоотношениях церкви и светского общества. Просто после 1917 года этот конфликт был как бы «заморожен», но в наши дни, когда церковь отчасти вернула себе былое могущество и даже вошла в дружеские взаимоотношения с властью, конфликт не мог не выйти наружу.



В своей книге «Святой против Льва» Павел Басинский и пытался показать корни этого конфликта. Поразительное сходство двух фигур – Иоанна Кронштадского и Льва Толстого – оба претендовавшие на положение учителей народа, чьи резиденции – Ясная Поляна и Кронштадт стали местами паломничества, - оборачивается принципиальным различием. Иоанн Кронштадский утверждает, что вне церкви нет спасения, а Лев Толстой – что главное – это не церковь, а то, что происходит внутри человека, его нравственный облик. Они говорили словно на разных языках, и так происходит, по мнению автора, до сих пор.



О. Михаил Ардов, возражая Павлу Басинскому, утверждал, что такое непонимание – вполне естественная вещь. Светское общество хочет жить по своим законам, а потому не терпит, когда церковь пытается учить, как им жить, хотя именно к этому – нравственному учительству – и призвана церковь. Толстой же хотел учить сам, и по-своему, а потому отлучение от церкви, которое было осуществлено в 1903 году, совершенно справедливо.



Однако диалог все же необходим – в этом сошлись как оба оппонента, так и все присутствующие в павильоне, с интересом следившие за развитием дискуссии. Павел Басинский отметил как нездоровую ситуацию постоянной травли церкви в либеральных СМИ, равно как и крайне нетерпимую позицию, занимаемую РПЦ, в том числе и ко Льву Толстому. «Сейчас у нас нет диалога с церковью, мы только стараемся друг друга ужучить, это повторяет события, предшествовавшие 1917 году, и это меня пугает», отметил писатель.


 
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Проклятие

Мейер Марисса

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Дыхание. Судьба принца

Коста Габриэль

Город победы

Рушди Салман

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Тоннель

Вагнер Яна

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Библиотекарь

Елизаров Михаил Юрьевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации