Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Солнечное вещество

Серия: Corpus.
О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага creamy пухл 2,0 60/60
Вес: 0.543 кг. | Страниц: 448 | Размер: 142 х 217 x 33 мм
ISBN 978-5-17-982922-5
Последний тираж: 03.11.2017 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

Как изобретенные Вильгельмом Феддерсеном часы, измеряющих миллионные доли секунды, стали отправной точкой истории радио. Почему в первое время после открытия Рентгеном «невидимых лучей» многие немцы верили, что они способны превратить свинец в золото. Как газовая горелка и самодельный спектроскоп, сделанный из сигарной коробки, стеклянного клина и двух половинок распиленной подзорной трубы, помогли химику Бунзену обнаружить два новых металла, о существовании которых не подозревал никто. И еще огромное множество увлекательно и блистательно написанных историй о выдающихся научных открытиях, перевернувших наше представление о мире вокруг. От открытия рентгеновского излучения и таинственного «солнечного вещества», до изобретения радио и холодильной машины. В свое время эта книга стала настоящим бестселлером, открыв для миллиона читателей удивительный и захватывающий мир науки. Недаром в числе её почитателей – многие выдающиеся ученые, такие, как, например, нобелевские лауреаты Лев Ландау и Жорес Алфёров. Вторая часть книги посвящена трагической судьбе Матвея Бронштейна и его жены Лидии Чуковской и включает в себя дневниковые записи, письма, воспоминания и протоколы допросов.

Аннотация

Первая часть книги – легендарные работы выдающегося советского физика Матвея Бронштейна. Увлекательно и доступно он рассказывает о том, почему гелий, являющийся компонентом многих земных минералов, найден был вовсе не на Земле, а на Солнце и какие фантастические изобретения были созданы на пути к "солнечному веществу". Как совершенно случайно Вильгельм Конрад Рентген совершил открытие, перевернувшее научный мир и принесшее ему первую в истории Нобелевскую премию по физике и почему он назвал свое открытие – Х-лучи. Кто же всё-таки изобрел радио: Александр Попов или Гульельмо Маркони и какое сообщение стало первой в мире широковещательной радиопередачей. Вторая часть книги – это рассказ о трагической судьбе Матвея Бронштейна и его жены Лидии Чуковской: воспоминания, статьи, дневники, стихи, стенограммы допросов, уголовные дела и другие документы эпохи.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Серия:
Художник:
Бондаренко Андрей Леонидович
ISBN:
978-5-17-982922-5
Ниша:
ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Вес (кг):
0.543
Переплет:
Твердый
Страниц:
448
Ширина (мм):
142
Высота (мм):
217
Дата последнего тиража:
03.11.2017 г.
Бумага:
Бумага creamy пухл 2,0 60/60
ББК:
84(2Рос=Рус)6-44
УДК:
821.161.1-96
Знак информационной продукции:
Не предусмотрено
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Бронштейн Матвей Петрович
Матвей Петрович Бронштейн - советский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского политехнический университета Петра Великого и Ленинградского государственного университета, один из основоположников теории квантовой гравитации. Автор таких книг, как «Строение вещества», «Атомы, электроны и ядра» «Солнечное вещество», «Лучи Икс» и «Изобретатели радио», переживших не одно переиздание и оказавших существенное влияние на дальнейшее развитие науки. Талантливый и перспективный ученый прожил всего тридцать один год: 18 февраля 1938 Бронштейн был расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР.
Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Сталин. Жизнь одного вождя

Хлевнюк Олег Витальевич

Секрет нашего успеха

Хенрик Джозеф

Великий мусорщик

Кузнецов Исай Константинович

Ключи к Лолите

Карл Проффер

Незримый рой

Гандлевский Сергей Маркович

Бродский среди нас

Проффер Эллендея

Вы просматривали
Вы просматривали

Солнечное вещество

Бронштейн Матвей Петрович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации