Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага офсетная пухлая 84/60 Кама
Вес: 0.416 кг. | Страниц: 480 | Размер: 125 х 200 x 32 мм
ISBN 978-5-17-102842-8
Последний тираж: 06.04.2017 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Аннотация

Новая книга Юрия Полякова – увлекательные истории из жизни литературной богемы. Любовные перипетии, столичные склоки, политическая борьба, опыт утрат и обретений – чего здесь только нет! В свойственной ему манере – афористично, ярко, весело – Поляков делится с читателем драгоценной россыпью невероятных сюжетов. И как всегда у писателя, это именно та книга, которую с нетерпением ждут ценители хорошей прозы.

О книге

«По ту сторону вдохновения» - автобиографическая книга Юрия Полякова, являющаяся, по сути, своеобразным дневником творческого самонаблюдения, который прозаик и знаменитый драматург ведет всю жизнь. Мы получаем редкую возможность проследить, как из жизненных утрат и обретений, любовного опыта, политической и литературной борьбы выкристаллизовывались произведения, ставшие бестселлерами, любимым чтением миллионов людей. Эта книга, как и все, что вышло из-под пера «гротескного реалиста» Полякова, написана ярко, афористично, весело, хотя и не без печали о несовершенстве нашего мира. Автор не только впускает читателя в свою творческую лабораторию, но и открывает такие секреты, какими обычно художники слова с посторонними не делятся.

ЦИТАТЫ

Однажды меня попросили передать ему в Париже впервые выпущенный в СССР роман «Это я, Эдичка.
Издатель честно предупредил: — Эдуард обязательно поведет тебя обмывать книжку, будь осторожен! — Почему? — Сболтнешь лишнего, он выведет тебя в новом романе под твоей же фамилией полным идиотом. — Зачем? — Творческий метод у него такой. По-другому не умеет.
Иногда жизненный опыт автора присутствует на страницах произведения в прихотливо измененном, даже фантастическом виде, как у Булгакова или Владимира Орлова, автора незабвенного «Альтиста Данилова». В таких случаях по книгам реконструировать подлинную судьбу создателя текста довольно трудно. Не уверен, что экскременты в быту Владимира Сорокина и галлюциногенные грибы в интернет-бдениях Виктора Пелевина играют такую же важную роль, как в их сочинениях.
Однажды, участвуя в круглом столе «Патриотизм без экстремизма», который проводил в Краснодаре президент Путин, я откровенно заявил, что в культуре и информационной сфере России труднее всего приходится почему-то именно патриотам и государственникам. Более того, искренне любить родину сегодня даже невыгодно: молодой писатель или журналист, объявивший себя патриотом, практически сразу ставит крест на карьере — не видать ему ни премий, ни командировок, ни грантов. Уж либеральные держиморды постараются.
Борьба с дефицитом заменяла конкуренцию. В обществе провозглашенного и относительного равенства способность человека преодолеть дефицит во многом определяла его положение в социальной иерархии. И не важно, выражалось это в том, что он мог достать импортный мебельный гарнитур, добыть кожаный пиджак а-ля Дом кино или умел пробить сквозь цензуру книгу о том, о чем другим писать не дозволялось. Пробить можно было талантом, родственными связями или дачными знакомствами с партийными иерархами. Чаще — и тем и другим совокупно. Большими мастерами такого «диалога» были шестидесятники, умевшие элегантно дерзить советской власти, не выпуская из губ ее питательных сосцов. Да и Жванецкий был большим любителем почитать свои юморески на номенклатурных фазендах.
Пришлось выступать в 1984-м со статьей «Право на боль», где я написал: «Есть боль участника, но есть боль и соотечественника. Человеку, чье Отечество перенесло то, что выпало на долю нашей страны, нет нужды заимствовать чужую боль, потому что она принадлежит всем и передается от поколения к поколению, равно как и гордость за одержанную Победу... Мирные поколения должны знать о войне все, кроме самой войны. Откройте сборник любого поэта, рожденного, как принято говорить, «под чистым небом», и вы непременно найдете стихи о войне... Откуда она, эта «фронтовая» лирика 70–80-х годов, написанная людьми, не знающими, что такое передовая (линия, а не статья), не ходившими в атаку (разве только учебную)? ...Дело, видимо, в том, что исторический и нравственный опыт Великой войны вошел в генетическую память народа, стал свойством, чуть ли не передающимся по наследству в числе других родовых черт...

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ

Каждое произведение, выходящее из-под пера писателя, предстает перед нами в уже готовом виде. Читатель никогда не узнает, что творится в голове автора, что подвигло его на создание романа, повести или сборника стихов. Если вы всегда хотели заглянуть за эту своеобразную «ширму» - смело читайте новую книгу Юрия Полякова.

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ

Проза Юрия Полякова представляет собой прекрасный образец жанра «гротескный реализм», она наполнена аллегориями и метафорами, а также очень изящными описаниями эротики и насыщена тонкой иронией, переходящей в лиризм. Кроме того, в книге «По ту сторону вдохновения» ярко дана сатирическая картина жизни творческой интеллигенции, что весьма напоминает позднее, «американское» творчество Сергея Довлатова.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
ISBN:
978-5-17-102842-8
Ниша:
РУССКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ПРОЗА И ДРАМАТУРГИЯ
Вес (кг):
0.416
Переплет:
Твердый
Страниц:
480
Ширина (мм):
125
Высота (мм):
200
Дата последнего тиража:
06.04.2017 г.
Бумага:
Бумага офсетная пухлая 84/60 Кама
ББК:
84(2Рос=Рус)6
УДК:
821.161.1
Знак информационной продукции:
16+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Поляков Юрий Михайлович

Юрий Михайлович Поляков (1954) — знаменитый прозаик, драматург, публицист, поэт. Он получил широкую известность еще в СССР, когда некоторые его произведения были под запретом, и упрочил свою заслуженную славу в современной России.

АСТ завершает в 2021 году выпуск 12‑томного собрания сочинений Юрия Полякова. Этот уникальный проект, не имеющий аналогов в сегодняшней отечественной литературе, стал возможен, потому что почти все его романы и повести являются «лонгселлерами», переиздаются десятилетиями и вызывают интерес все новых поколений читателей.

Это: «Сто дней до приказа» (198О), «ЧП районного масштаба» (1981), «Работа над ошибками» (1986), «Апофегей» (1989), «Парижская любовь Кости Гуманкова» (1991), «Демгородок» (1993), «Козленок в молоке» (1995), «Небо падших» (1998), «Замыслил я побег...» (1999), «Грибной царь» (2004), «Гипсовый трубач» (2008–2012), «Любовь в эпоху перемен» (2015), «Веселая жизнь, или Секс в СССР» (2018).

Повесть «Парижская любовь» и роман «Козленок в молоке» — абсолютные чемпионы в современной российской литературе по количеству переизданий — без малого 30 раз выходила каждая вещь! Более десяти произведений Юрия Полякова экранизированы, причем, «Небо падших» дважды. Он соавтор сценария культового фильма Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок» (1998).

Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Время не устает

Поляков Юрий Михайлович

Секс в СССР, или Веселая жизнь

Поляков Юрий Михайлович

В ожидании сердца

Поляков Юрий Михайлович

Детектор патриотизма

Поляков Юрий Михайлович

Любовь в эпоху перемен

Поляков Юрий Михайлович

Гипсовый трубач. Конец фильма

Поляков Юрий Михайлович

Гипсовый трубач. Однажды в России

Поляков Юрий Михайлович

Веселая жизнь, или секс в СССР

Поляков Юрий Михайлович

Он, она, они

Поляков Юрий Михайлович

Подземный художник

Поляков Юрий Михайлович

Треугольная жизнь

Поляков Юрий Михайлович

Красный телефон

Поляков Юрий Михайлович

Новости
Вы просматривали
Вы просматривали

По ту сторону вдохновения

Поляков Юрий Михайлович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации